25.08.2011 19:22
    Поделиться

    На улицах хабаровских поселков обнаружены соли тяжелых металлов

    Роспотребнадзор обнаружил в грунте на улицах размытых поселков Горный и Солнечный соли тяжелых металлов - свинца, кадмия, цинка и других.

    - В поселке Горном Хабаровского края концентрация солей тяжелых металлов и других токсичных веществ многократно превышает предельно допустимые параметры, - заявила представитель территориального управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Валентина Чистяк.

    По ее словам, "содержание свинца в пробах грунта превышает предельно допустимые концентрации в 38 раз, меди - в 18, цинка - в 3,6 раза". Выявлены высокие концентрации токсичного кадмия и других опасных веществ. Причем, еще нет результатов анализа по содержанию в грунте мышьяка и цианидов, а эти вещества использовались на бывшем ГОКе при производстве оловянного концентрата.

    Населению предложено временно переселиться - пока власти очистят поселок Горный от ила и шлаков, попавших в землю с хвостохранилища горно-обогатительной фабрики. В ходе мониторинга главам муниципальных поселений Солнечного и Горного даны соответствующие указания по обеспечению пострадавших жителей нормальными условиями проживания.

    Напомним, две недели назад разрушительный паводок на реке Силинке вынес на территорию поселка Горный огромные массы пульпы с ядовитыми веществами через размытую дамбу хранилища отходов комбината. Ил и шлаки толстым слоем осели на дорогах, во дворах домов и даже в квартирах многих домов, куда занесены потоками воды через окна и двери. Жители жаловались на резкое ухудшение здоровья, поскольку приходится дышать вредными испарениями.

    Управление Роспотребнадзора потребовало от властей Солнечного района и администрации Горного до 15 сентября очистить поселок от ядовитых шлаков.

    Что касается воды, то по мнению врачей она не опасна, хотя и не идеальна по органолептическим показателям.

    Между тем

    Жители поселка, бывшие работники обанкротившегося горно-обогатительного комбината, считают, что причина бедствия - не только обильные дожди. Дамба отстойников отходов не выдержала напора паводковых вод реки Силинки, потому что за состоянием хранилища отходов никто не следил.

    Поделиться