В Москве исходят из того, что работа по постконфликтному обустройству Ливии должна осуществляться исключительно под эгидой Совета Безопасности ООН. Об этом заявил в четверг директор департамента информации и печати МИД РФ Александр Лукашевич.
"В данном контексте, мы поддерживаем продолжение Секретариатом ООН такого перспективного планирования модальности своего присутствия в стране", - приводят слова Лукашевича РИА Новости.
Говоря о том, как это будет реализовываться на практике, и как будет развертываться будущая миссия ООН в Ливии, дипломат отметил, что "к этому вопросу следует подходить предельно осторожно".
"Информация из Ливии поступает очень противоречивая, и говорить о завершении вооруженного противостояния пока рано. Мы будем готовы предметно обсуждать рекомендации и идеи Генерального секретаря ООН только после того, как удостоверимся, что внутренняя обстановка в стране не несет в себе прямой угрозы для жизни представителей ООН", - указал Лукашевич.
С середины февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.
СБ ООН 17 марта ввел бесполетную зону над Ливией. Для обеспечения бесполетной зоны, эмбарго на поставки оружия и защиты гражданского населения коалиция западных стран 19 марта начала в Ливии военную операцию, руководство которой через несколько дней полностью перешло к НАТО. Мандат на операцию истекал 27 июня, но 1 июня НАТО продлила операцию на 90 дней - до конца сентября.
На рассвете в понедельник ливийские повстанцы смогли взять под свой контроль практически весь Триполи, за исключением квартала Баб-аль-Азизия. Повстанцы сообщили о том, что верные ливийскому вождю военные бросают оружие и в массовом порядке сдаются. О судьбе самого ливийского лидера пока ничего неизвестно.