24.08.2011 23:25
    Поделиться

    Марина Королева: В слове "тиран" нет ни одной светлой краски

    Тиран. Тиранить. Тирания.

    В этих словах нет ничего симпатичного, ни одной светлой краски. Тиран - это жестокий правитель. Тирания - это правление, основанное на произволе и насилии. Гнет, насилие, произвол - все это ассоциируется с тиранией. Угнетатель, мучитель - вот кто такой тиран.

    Слово прошло довольно долгий путь, прежде чем стать однозначно отрицательным. Ведь изначально греческое tyrannos - это всего-навсего неограниченный властелин. Конечно, в неограниченной власти ничего хорошего нет, но необязательно же она приводит к преступлениям и ужасам!

    В самом начале истории Греции ее племенами и городами правили цари, которые одновременно выполняли функции священнослужителей. Каждый новый царь вместе с троном получал в наследство и особую ауру главного жреца страны, отмечает А. Азимов в книге "Слова в истории".

    В Спарте, городе консервативном, такая практика сохранялась до конца. А вот другие города постепенно изгнали своих царей, и там стали править группы влиятельных горожан. Вот только периодически появлялся тот или иной сильный лидер, который подавлял всех остальных и возлагал на себя все обязанности и права царя. Настоящим царем он не был, потому что не имел божественной ауры. В глазах греков он был просто самозванцем! Он был тираном (господином), но не был царем-жрецом.

    У тирана могли быть лучшие намерения, он мог умело править. Однако после его смерти к власти приходили наследники, а ведь у них способностей вообще могло и не быть. На этапе становления греческого полиса тирания могла играть позитивную роль, кладя конец аристократическому произволу, но в конечном итоге тираны быстро становились помехой для окрепшего гражданского коллектива. Поэтому сколько-нибудь долговечных династий ни один из тиранов не создал.

    Тиран Кипсел и его сын Периандр правили благополучно, но уже преемник Периандра был быстро убит, после чего все имущество тиранов было конфисковано, их дома срыты, и их кости выброшены из могил. В VI веке до нашей эры тираном Афин стал Пизистрат, и при нем город процветал. Потом он умер, должность унаследовали сыновья. Один из них погиб, а второй, Гиппий, оказался суровым и жестоким. Через несколько лет афиняне восстали и изгнали, а само имя Гиппия было покрыто в Афинах таким позором, что слово тиран после этого стало однозначно означать жестокого и несправедливого правителя.

    Таким оно и осталось.

    Поделиться