24.08.2011 23:20
    Поделиться

    С 1 октября столичные детсады будут финансироваться по-новому

    С 1 октября столичные детсады будут финансироваться по-новому.

    Сегодня зарплата работников столичных дошкольных учреждений - одна из самых низких в бюджетной сфере. "Эту проблему надо поправлять", - заявил на заседании правительства Сергей Собянин. Потому принято решение с 1 октября 2011 года увеличить фонд заработной платы сотрудников детских дошкольных учреждений на 20-25%. Для этого в четвертом квартале из городского бюджета будут выделены дополнительные средства - 1,205 млрд рублей. А на следующий год - 5 млрд.

    С октября оплата труда работников детских дошкольных учреждений будет осуществляться в форме субсидий, а не по смете. В департаменте образования заверяют, что с новым порядком финансирования ни одно дошкольное учреждение в материальном плане не проиграет, а у воспитателей повысится зарплата. За счет чего?

    Детсады оказывают москвичам два вида услуг: во-первых, уход и присмотр за детьми, во-вторых, их образование. Стоимость этих услуг оценивается по-разному: знания дороже. Потому дошкольные педагоги будут получать больше, чем, например, воспитатели младших групп. Причем новая система учитывает главным образом качество труда, а не тарифную ставку или продолжительность рабочей смены.

    Как сообщила заместитель начальника управления городского департамента образования Мария Цапенко, московские детсады примут 1 сентября на 50 тысяч детей больше, чем год назад, - всего 389 тысяч дошколят. Из них 43 тысячи детей-инвалидов, которые прежде оставались дома.

    Чтобы искоренить очереди в детсады, в этом году, по словам Цапенко, планируется сдать 85 новых дошкольных учреждений, а в 2012 году - около 100. Кроме того, департамент образования Москвы издал приказ, закрепляющий за детсадами микрорайоны, жители которых имеют первоочередное право при записи своих детей.

    Кстати

    До 9 сентября во всех окружных управлениях образования Москвы работают консультационные линии по вопросам приема детей в детсады (телефоны на сайте: educom.ru).

    Телефон доверия департамента образования Москвы:  (495) 366-70-94

    Поделиться