25.08.2011 11:45
    Поделиться

    Эксперты: Без Джобса Apple может проиграть борьбу с Samsung

    Уход Стива Джобса с поста главы Apple ослабит позиции корпорации в конкурентной борьбе с основным противником - компанией Samsung Electronics. Об этом пишет Reuters со ссылкой на заявления экспертов рынка.

    По словам Марка Ньюмана, бывшего директора по стратегии Samsung, еще до того, как Стив Джобс покинул свой пост, южнокорейский производитель чувствовал себя все увереннее на рынке, а теперь, когда руководителем Apple стал Тим Кук, корпорация может начать активно терять свои позиции. Многие аналитики, а также простые пользователи связывают высокие продажи продуктов Apple с "харизмой" Стива Джобса, который анонсировал новые устройства и сервисы в свойственной ему увлекательной манере.

    Марк Ньюман также подчеркнул, что, несмотря на жесткую конкуренцию, Apple и Samsung "нужны друг другу". "Я даже думаю, что Apple больше нуждается в Samsung, чем наоборот", - заявил он. Отметим, что Samsung является технологическим партнером Apple, производящим множество комплектующих по заказу.

    Напомним, что об уходе Стива Джобса со своего поста стало известно сегодня, 25 августа. Известие об этом обрушило стоимость акций корпорации на 5 процентов. В то же время известно, что Джобс не собирается насовсем отходить от дел - он станет членом совета директоров.

    С января 2011 года глава Apple находился в отпуске по состоянию здоровья.

    Поделиться