24.08.2011 08:53
    Поделиться

    Медведев принял Ким Чен Ира в ставке Верховного командования СССР

    Переговоры президента России Дмитрия Медведева и лидера КНДР Ким Чен Ира начались в закрытом военном гарнизоне "Сосновый Бор", расположенном неподалеку от Улан-Удэ.

    Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

    Отметим, что ранее в "Сосновом Бору" располагалась "восточная" ставка Верховного главнокомандования Вооруженных сил СССР. Вся необходимая инфраструктура для встреч на высшем уровне в гарнизоне сохранилась.

    Ровно в 14.00 по местному времени (9.00 мск) кортеж северокорейского лидера подъехал к временной резиденции Медведева, которая расположилась в гостинице военного городка Сосновый бор, сообщает РИА Новости.

    Ким Чен Ир приехал на бронированном Mercedes S-класса выпуска 1995 года. Он был одет в свой традиционный светло-бежевый френч, Медведев был в темно-синем костюме и светло-синем галстуке. Он тепло поприветствовал северокорейского коллегу.

    "Очень рад вас видеть, - сказал, в свою очередь, Ким Чен Ир, обращаясь к Медведеву. - Мы встретились с вами через 10 лет после нашего знакомства".

    "Да, это было в Пхеньяне, у меня остались очень теплые впечатления от того визита", - заметил российский президент.

    Российско-корейскому саммиту уделяется особое внимание со стороны СМИ, многие представители прессы хотели освещать переговоры Медведева и Ким Чен Ира. Однако запечатлеть исторические кадры удалось в основном лишь личной прессе лидера КНДР и журналистам кремлевского пула.

    Северокорейские СМИ стремились детально заснять каждый момент встречи: из Пхеньяна Ким Чен Ира сопровождает команда кинохроникеров, которая собирается выпустить в эфир целый фильм об этой поездке.

    Переговоры лидеров двух стран продолжились в белой гостиной временной резиденции. Согласно традициям протокола, они проходят в формате тет-а-тет. Ким Чен Ир поблагодарил Медведева за то, что он приехал на встречу с ним.

    "Это все наша страна, и тем более это не расстояние, когда речь идет о встрече с нашими партнерами, соседями", - ответил Медведев.

     
    Видео: Константин Завражин

    "Надеюсь, что у Вас эти дни прошли интересно и Вы смогли посмотреть что планировали", - добавил президент РФ. В свою очередь, Ким Чен Ир назвал свою поездку "очень веселой и приятной".

    Напомним, что встреча с Дмитрием Медведевым заявлена как основное мероприятие визита Ким Чен Ира в Россию.

    Ранее сообщалось, что на встрече Медведева и Ким Чен Ира будет обсуждаться широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества, в числе которых - корейская ядерная проблема и совместные экономические проекты.

    "В повестке дня встречи лидеров двух государств - вопросы укрепления политического диалога, взаимодействия по линии заинтересованных министерств и ведомств, расширения гуманитарных и межрегиональных контактов... Одной из актуальных тем станет обсуждение перспектив начала реализации трехсторонних экономических проектов с участием России, Республики Корея и КНДР", - говорил источник в Кремле.

    Поделиться