24.08.2011 18:43
    Поделиться

    Власти Китая усилили интернет-цензуру

    Китайские власти в очередной раз продемонстрировали намерение усилить контроль в сфере интернет-цензуры, сообщает Associated Press. С требованием внимательно следить за публикуемыми материалами обратился к интернет-компаниям секретарь Коммунистической партии Китая Лю Ци.

    Предупреждение о недопустимости распространения "лживой и вредной информации", а также о необходимости усиления контроля Лю Ци вынес после визита в компанию Sina.com, которая владеет самым популярным в Китае сервисом микроблогов.

    Стоит заметить, что власти Китая активно поддерживают использование Интернета для образовательных и бизнес-нужд, одновременно испытывая сложности, связанные с распространением инакомыслия в онлайновой среде. Эта тенденция стала особенно заметной после того, как в Египте и Тунисе произошли "интернет-революции", развиться которым помогли социальные сети и другие ресурсы.

    Напомним, что из-за отказа от фильтрации результатов интернет-поиска напряженность в отношениях к властями Китая испытывает американская корпорация Google.

    Поделиться