24.08.2011 09:56
    Поделиться

    Ульяновское УФАС оштрафовало Ростелеком за предоставление платной справки

    Сумма штрафа, который наложило на ОАО "Ростелеком" управление Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области, составила более 8,5 миллиона рублей.

    Как пояснили в управлении, дело в отношении ульяновского оператора связи ОАО "ВолгаТелеком" (присоединенного к  Ростелекому) было возбуждено по признакам нарушения статьи 10 закона "О защите конкуренции". По мнению УФАС, оператор незаконно взимал денежное вознаграждение - девять рублей за одну справку - при оказании информационно-справочного обслуживания. В том случае, если абонент звонил на телефон "09" и просил предоставить ему номер телефона гражданина или юридического лица, но не мог указать его точный адрес, справку предоставляли только платно.

    Комиссия регионального управления ФАС посчитала действия монополиста нарушением антимонопольного законодательства и предписала оказывать информационно-справочные услуги бесплатно. "ОАО "Ростелеком" попыталось оспорить в суде определение о назначении дела к рассмотрению в отношении компании. Однако арбитражный суд Ульяновской области оставил исковые требования общества без удовлетворения.

    - Думаю, мера административного наказания должна не только удержать монополиста от дальнейшего ущемления интересов абонентов, но и служить предупреждением для иных хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующие положение, - отметил руководитель регионального УФАС России Геннадий Спирчагов.

    Поделиться