24.08.2011 18:06
    Поделиться

    Экипажу МКС придется экономить продукты из-за аварии "Прогресса"

    Падение обломков космического корабля "Прогресс М-12М", запуск которого в среду не увенчался успехом, не привело к жертвам, сообщает РИА Новости.

    Источник в силовых структурах Республики Алтай сообщает, что обломки грузовика "Прогресс М-12М", упали в Чойском районе Алтая.

    Фрагменты космического аппарата упали в труднодоступных таежных районах, однако взрыв от их падения был слышен на 100 километров.

    "Взрыв был такой силы, что за 100 километров из окон чуть не повылетали стекла. Я живу здесь 40 лет, мы привыкли к тому, что падают ступени (ракет-носителей), но такого сильного взрыва ни разу не было", - рассказал журналистам глава Чойского района Горного Алтая Александр Борисов.

    Место падения обломков оцеплено, направлены сотрудники МЧС.

    "Прогресс" является беспилотным космическим кораблем, который используется для доставки грузов на Международную космическую станцию (МКС). Планировалось, что он доставит на борт МКС 2,6 тонн грузов, включая продовольствие и оборудование.

    Пострадать от неудачного запуска грузового корабля могут, прежде всего, люди на борту МКС.

    Экипажу МКС, космонавтам Роскосмоса Андрею Борисенко, Александру Самокутяеву и Сергею Волкову, астронавтам НАСА Рональду Гарану и Майклу Фоссуму и астронавту японского космического агентства JAXA Сатоси Фурукава, придется экономить расходуемые материалы и провиант из-за аварии грузовика "Прогресс М-12М". Неудачный российский запуск, второй за этот месяц, может привести к корректировке сроков пребывания космонавтов на орбите.

    Ответственность при запуске корабля была застрахована на 3 миллиарда рублей.

    Поделиться