23.08.2011 23:20
    Поделиться

    Нотариальное сообщество предлагает разработать новые правила этики нотариуса

    Нотариальное сообщество намерено разработать новые стандарты работы человека с печатью: заверять наши документы должны люди с чистыми руками, профессиональной совестью и умением работать с людьми.

    Сегодня в Волгограде начинается большой общероссийский семинар нотариусов, на котором прозвучат новые и быть может неожиданные предложения по модернизации профессиональных этических стандартов.

    Вряд ли в нашей стране найдется человек, который смог прожить жизнь, не обращаясь к нотариусу. Нам постоянно приходится что-то оформлять, заверять, доказывать. Житейские вопросы хочется решать быстро и без проволочек, так что печать на важной бумаге не должна становиться камнем преткновения. Тем важней инициативы нотариального сообщества.

    Как сообщила "РГ" член комиссии Федеральной нотариальной палаты по этике, профессиональной чести и имиджу Татьяна Марсакова, за два года 220 нотариусов по всей стране получили дисциплинарные взыскания, например, замечания, выговоры или строгие выговоры. Такие наказания прописаны в Профессиональном кодексе нотариусов. Правда этот документ не является законом: он был разработан и принят самим нотариальным сообществом еще десять лет назад, и до нынешней весны суды отказывались признавать его силу. Еще нотариальные палаты 4 раза требовали через суд лишить проштрафившихся нотариусов права нотариальной деятельности.

    Практика показывает, что количество жалоб на нотариусов в последние два-три года постоянно растет. Но, спрашивают эксперты, значит ли это, что люди с печатью стали жестче и грубее? По их мнению, вряд ли. Есть какие-то объективные проблемы: меняются законы и процедуры, людям порой трудно ориентироваться в переменах, и недовольство выплескивается на нотариусов.

    Как сказал один из представителей юридической науки, нотариус-заложник дефектов законодательства.

    Он не может отказать в совершении нотариального действия со ссылкой на то, что в законе пробел, неоднозначное толкование и так далее.

    "Естественно, гражданин этого не понимает, а раз ему предоставили право, он и жалуется", - говорит представитель юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета. Но есть и проблемы внутри самого сообщества. Об этом знают не только профессионалы, но и некоторые граждане из числа обратившихся за печатью.

    - Жизнь показала, что заниматься статистическим уменьшением количества жалоб дело бесперспективное, - говорит вице-президент Нотариальной палаты Вологодской области Ирина Механошина. - Порядок в нашей корпорации должен определяться не количеством обоснованных или необоснованных жалоб, а умением корпорации адекватно на них реагировать, находить причины их появления и бороться с ними.

    Комиссиям по этике региональных нотариальных палат рекомендуется обращать внимание не только на жалобы, содержащие явные признаки нарушений Профессионального кодекса, но и на иные обращения, косвенно указывающие на проблемы этического рода в сообществе.

    Как показали поездки членов комиссии Федеральной нотариальной палаты по регионам, львиная доля обращений в нотариальные палаты приходится на элементарные просьбы разъяснить законодательство или подтвердить правоту нотариуса в той или иной спорной или двусмысленной ситуации.

    - Из года в год эти обращения касаются работы одних и тех же нотариусов, а ведь эти обращения как лакмусовая бумага - выявляют непрофессионализм этих наших коллег, не желающих потратить чуть больше времени на разъяснение своей позиции, законодательства, - говорит Ирина Механошина.

    Также сейчас готовятся существенные изменения в Профессиональный кодекс нотариусов. Среди предложений - распространить действия кодекса не только на нотариусов, ВРИО и помощников нотариусов, но и на стажеров, сотрудников нотариальных контор и нотариальных палат субъектов РФ.

    Кроме того, предлагается указать положение о том, что нотариусы обязаны ознакомить своих помощников, стажеров нотариальной палаты, иных сотрудников нотариальной конторы с положениями кодекса, обеспечить соблюдение ими его норм в части, соответствующей их трудовым обязанностям.

    Планируется прописать в кодексе возможность для нотариуса иметь свой собственный сайт в Интернете.

    При этом надо регламентировать, какого рода информацию может содержать страничка нотариуса в Сети. Это серьезный и отдельный вопрос для исследования.

    Напомним, сейчас готовится масштабная реформа нотариата. Как планируется, она добавит полномочий людям с печатью, но при этом и усилит контроль за ними.

    Предполагалось, что соответствующий закон будет принят еще в этом году. Однако затем процесс приостановился: было решено дождаться сначала принятия большого пакета поправок в Гражданский кодекс и затем вернуться к вопросу. Но в любом случае готовить изменения к лучшему надо уже сейчас.

    Поделиться