24.08.2011 17:55
    Поделиться

    Обломки "Прогресса" найдены в Чойском районе республики Алтай

    Сроки пребывания космонавтов на МКС будут скорректированы

    Сегодняшний запуск грузового космического корабля "Прогресс М-12М" не увенчался успехом.

    Как сообщает Роскосмос в среду, "при запуске ракеты-носителя "Союз-У" с транспортным грузовым кораблем "Прогресс М-12М" в ходе работы третьей ступени на 325 секунде полета РН, по предварительным данным, произошло нарушение работы двигательной установки, приведшее к ее аварийному отключению".

    Транспортный грузовой корабль "Прогресс М-12М" на заданную орбиту не выведен, и, вероятно, потерян, что делает сегодняшний запуск уже второй неудачей российской космонавтики в этом месяце.

    РИА Новости ссылкой на источник в силовых структурах Республики Алтай сообщает, что обломки грузовика "Прогресс М-12М", упали в Чойском районе Алтая. Жертв и разрушений на земле нет.

    "В 17.25 мск поступила информация о падении фрагментов грузового корабля "Прогресс М-12-М", - цитирует агентство.

    "По циклограмме полета, подтвержденной Роскосмосом, выходит, что грузовой корабль на 325 секунде не отделился от третьей ступени ракеты-носителя "Союз У".

    По предварительным данным, корабль не вышел на орбиту из-за того, что не набрал необходимую орбитальную скорость.

    Из-за аварии "Прогресса" сроки пребывания космонавтов на МКС могут быть пересмотрены. Российский "грузовик" должен был доставить на борт Международной космической станции (МКС) груз массой около 2,6 тонн. Это продукты, книги, подарки, топливо в баках системы дозаправки, вода для системы "Родник", медицинское оборудование, белье и средства личной гигиены, а также оборудование для научных экспериментов. "Прогресс" также вез грузы для американского сегмента МКС.

    Все наземные средства Космических войск задействованы для определения параметров корабля "Прогресс", сообщил официальный представитель Космических войск подполковник Виталий Вяткин.

    Вместе с тем, проблемы с выводом на орбиту космического грузовика "Прогресс М-12М" не отразятся на планах по запуску аппарата "Глонасс" Министерством обороны Росссии, сообщил журналистам Вяткин.

    "Нештатная ситуация, которая произошла сегодня при запуске транспортного грузового корабля "Прогресс М-12М" ракетой-носителем "Союз У" с Байконура, не повлияла на подготовку к запуску космического аппарата "Глонасс-М" ракетой-носителем "Союз-2" с космодрома Плесецк", - рассказал Вяткин.

    Поделиться