Россия и КНДР могут возобновить переговоры по урегулированию долга в размере 11 миллиардов долларов, полученном Северной Кореей от СССР.
Об этом заявил в среду заместитель министра финансов России Сергей Сторчак в Бурятии, где проходит встреча президента России и главой КНДР.
По словам Сторчака, кредит выдавался в советских рублях по курсу 60 копеек за один доллар.
На вопрос, признает ли КНДР долг, Сторчак ответил: "Это еще одна тема".
"Нужно сначала договориться, что мы правопреемники, чтобы они признали Россию как продолжателя СССР. Это первое", - передает слова Сторчака РИА Новости.
"Потом надо договориться о методологии перерасчета рублей, а иногда это еще и экзотическая валюта", - сказал Сторчак.
При этом замминистра пояснил, что в качестве эквивалента в этих вопросах используется доллар.
Следующий этап, по его словам, - "договоренность о порядке урегулирования той счетной суммы, которая получается". "Мы пока этих факторов здесь не видим. Нам нужно сначала признание, затем методология перерасчета, а потом договоренности по существу", - сказал чиновник.
Отвечая на вопрос о том, будет ли подниматься этот вопрос в ходе переговоров с северокорейской стороной, Сторчак сказал, что приехал для решения "каких-то" вопросов.
В 2007 году эксперты оценивали северокорейский долг перед бывшим СССР в 8 миллиардов долларов, в 2009 году, с учетом процентов, уже в 9 миллиардов долларов. МИД РФ отмечал, что обсуждение этого вопроса с корейской стороной ведется Минфином в вялотекущем режиме. По мнению Москвы, проблема задолженности КНДР по кредитам бывшего СССР является одним из сдерживающих факторов развития торгово-экономического сотрудничества.