23.08.2011 15:28
    Поделиться

    За пять минут позора жительница Челябинской области взыскала 30 тысяч рублей

    Две судебные инстанции подтвердили право жительницы города Карталы в Челябинской области на компенсацию морального вреда за случайное падение в канализацию.

    В ноябре прошлого года Зинаида Костюченко (фамилия по этическим соображениям изменена - ред.) попала в неприятную историю, о которой с содроганием вспоминает до сих пор. Проходя по улице Ленина, практически в центре города, женщина не заметила открытый люк канализации и провалилась в нечистоты, искупавшись в них с головой. К счастью, падение сразу заметили прохожие, быстро вызволившие пострадавшую из клоаки. Однако женщина пожаловалась на острое чувство стыда, которое она испытала, оказавшись перед своими спасителями в одежде, полностью пропитанной нечистотами и попросила суд взыскать с владельца злополучного колодца 50 тысяч рублей за испорченные вещи и пережитый позор.

    Суд установил, что открытый люк, как и всю канализационную систему станции Карталы обслуживает дирекция по тепловодоснабжению Южно-Уральской железной дороги. Однако ее представители исковых требований не признали, попросив обосновать сумму полученного ущерба. По мнению юристов железной дороги, материальный вред не доказан, так как испорченную одежду можно было отстирать, а "размер компенсации морального вреда несоразмерен перенесенным истицей страданиям". Другими словами, за пять минут позора женщина запросила слишком много.

    Карталинский, а затем и Челябинской областной суд пришли к выводу, что назначить компенсацию материального вреда на основе одних лишь предположений нельзя, а на экспертизу женщина испорченные вещи отдать не решилась. Зато право истицы на полную компенсацию морального вреда обе судебные инстанции подтвердили единодушно. В пользу пострадавшей с ЮУЖД взыскано 30 тысяч рублей, расходы на адвоката и госпошлина.

    Кстати

    Это уже не первое подобное ЧП на Южном Урале. В прошлом году суд удовлетворил иск пенсионерки из Златоуста, просидевшей в открытом люке более трех часов. Женщина упала, сломала ногу и не могла самостоятельно выбраться наверх. Моральные и физические страдания пострадавшей суд оценил в 80 тысяч рублей.

    Поделиться