23.08.2011 13:32
    Поделиться

    Президентская библиотека собрала коллекцию "Государственная власть"

    Электронная коллекция "Государственная власть" подготовлена и размещена на портале Президентской библиотеки имени Ельцина в преддверии Дня знаний и нового тематического года библиотеки, посвященного государственной власти. Коллекция состоит из законодательных актов различных эпох, архивных документов, монографий ведущих российских юристов и историков, диссертационных исследований, кинофотодокументов. Все материалы распределены по тематическим разделам, раскрывающим историю и современный этап развития государственной власти в России.

    Так, в разделе "Законодательство" представлено не только действующая российская правовая база, но и памятники права Древней Руси, судебники XV XVI веков, Соборное уложение 1649 года, Полное собрание законов Российской империи, советские конституции.

    В разделе "Символы государственной власти" особое внимание уделено гербу, флагу и гимну Российской Федерации.

    Еще один раздел объединил научные исследования по истории государственной власти в России, документы из архивов высших и центральных органов государственной власти Российской империи, СССР и Российской Федерации. В его состав вошла также кинохроника, в числе которой "События в Петрограде летом 1917 года", "VII Всесоюзный съезд Советов, 1935 год", "ХХVIII съезд КПСС, 1990 год" и другие.

    Специальный раздел отводится документам по теме электронного государства в Российской Федерации.

    Отдельно представлены материалы о жизни и деятельности выдающихся государственных и политических деятелей России. Среди персоналий - великие князья, цари, императоры, лидеры советского государства и президенты Российской Федерации.

    Коллекция будет официально презентована в Президентской библиотеке 1 сентября 2011 года. В этот же день здесь пройдет конференция "Государственная власть в информационном обществе".

    Поделиться