23.08.2011 17:56
    Поделиться

    В УФСБ подтвердили факт обысков у экс-заместителей тульского губернатора

    Источник в правоохранительных органах подтвердил "РГ", что проводились обыски у бывших заместителя губернатора Александра Ткаченко и помощника главы региона Виктора Смирнова, а кроме того - на квартире в престижном доме на улице Белкина в Туле, по версии следствия, имеющей отношение к экс-губернатору. Причем в квартире на Белкина, по словам собеседника "РГ", были обнаружены более 20 миллионов рублей, что в несколько раз превышает задекларированный годовой доход бывшего главы региона, и "некоторые другие интересные вещи".

    Однако адвокат экс-губернатора Владимир Жеребенков опровергает эту информацию.

    - Никаких других следственных действий в отношении Вячеслава Дмитриевича сегодня не было. Если бы проводился обыск, то без хозяина квартиры это было бы невозможно, а он никуда из дома отца не выезжал, - сообщил адвокат.

    Затем, заметив, что Дудка в момент телефонного разговора находится рядом, со ссылкой на клиента сообщил, что у того вообще нет никаких квартир на улице Белкина. "Это инсинуация", - заявил защитник.

    Однако экс-заместитель губернатора Ткаченко опровергает факт обысков у него дома.

    - Господь с вами, - так отреагировал Александр Ткаченко на вопрос "РГ". - Это полная ерунда. Ничего подобного не было ни у меня, ни у Смирнова, насколько я знаю.

    Бывший заместитель губернатора, курировавший АПК, не исключает, что может продолжить работу и в команде нового главы региона Владимира Груздева. По его словам, разговор о возможном трудоустройстве с ним был, и сейчас он обдумывает сделанные предложения. Кстати, Ткаченко - один из замов, отказавшихся от выплат компенсации по случаю отставки.

    Напомним, сегодня сыщики провели обыск в доме отца экс-губернатора Вячеслава Дудки, подозреваемого в получении крупной взятки. По версии следствия, весной 2010 года Дудка совместно с директором департамента имущественных и земельных отношений Тульской области Виктором Волковым за взятку в размере 40 миллионов рублей предоставили корпорации "ГРИНН" земельный участок в два с половиной гектара в Туле под строительство гипермаркета. Уголовные дела возбуждены также в отношении директора государственного учреждения "Тульские парки" Андрея Степанова - за посредничество, и в отношении управляющего директора ЗАО "Корпорация "ГРИНН" Дмитрия Добрынина - за дачу взятки. Упоминаемые в СМИ Ткаченко и Смирнов в уголовных делах не фигурируют.

    В официальном сообщении СК РФ говорится, что "следствием планируется проведение обысков в других помещениях, а также у других фигурантов уголовного дела". Адвокат Волкова Олег Понкратов сообщил "РГ", что о новых подозреваемых, кроме тех, в отношении которых уже возбуждены уголовные дела, в "деле о 40 миллионах" ему ничего не известно. Не замечено и каких-либо следственных действий - обыскок или выемок документов, проводимых в здании областной администрации. Во всяком случае, чиновники ничего подобного не заметили.

    Поделиться