23.08.2011 13:01
    Поделиться

    Трое из десяти экс-заместителей тульского губернатора получат компенсацию

    Как поступить с заявлениями о денежных выплатах экс-главы региона Вячеслава Дудки, бывшего директора имущественного департамента (статус должности равнозначен заму губернатора, в настоящее время фигурант уголовного дела о взятке) Виктора Волкова и бывшего руководителя представительства Тульской области в Москве Андрея Бобровских новое руководство региона пока не знает. Официальную информацию об уже принятых решениях и суммах выплат распространило сегодня управление пресс-службы.

    Напомним, первыми шагами команды нового тульского губернатора Владимира Груздева стала попытка лишить экс-главу региона и его замов, написавших заявления об отставке, выплат компенсаций в связи с потерей должностей.

    Как сообщала "РГ", вновь назначенный руководитель представительства региона при правительстве РФ Ольга Татарченкова заявила журналистам, что содержание уволенной команды экс-губернатора обойдется областному бюджету в 15 миллионов 300 тысяч рублей, из которых только выплаты Дудке составляют 1,049 миллиона рублей.  Она заявила, что намерена обратиться к главе региона с просьбой приостановить выплаты, мотивируя это 8-миллиардным долгом области и тем, что такие расходы не предусмотрены бюджетом.

    Последовавшее вслед заявление Владимира Груздева было уже не столь категоричным. Отвечая на вопросы журналистов по поводу выплаты "пособия по безработице" предшественнику, он высказал собственное мнение, что Дудке, "согласно трудовому законодательству РФ, компенсация не полагается, поскольку он покинул должность по собственному желанию", добавив при этом: "К сожалению, это не прописано в Уставе Тульской области".

    Как выяснилось из официального сообщения, далеко не все замы и помощники обратились с заявлениями о выплатах компенсаций. В частности, шестеро бывших замов, а также руководитель секретариата губернатора, уполномоченный при губернаторе Тульской области по правам ребенка и руководитель управления пресс-службы не просят оплатить им время, необходимое для дальнейшего трудоустройства. Клерки из обладминистрации объясняют это тем, что они еще надеются на места в новом формирующимся тульском правительстве. Трем заместителям, всем помощникам и советникам бывшего губернатора принято решение компенсации выплатить. Итоговая сумма, таким образом, снизилась почти в три раза - до 5 миллионов 156 тысяч рублей.

    Поделиться