23.08.2011 10:35
    Поделиться

    Адвокат: Обыск в доме Вячеслава Дудки был для нас ожидаем

    В эти минуты в доме отца тульского экс-губернатора Вячеслава Дудки в пригороде Тулы Хомяково идет обыск. После отставки 29 июля бывший глава региона живет там.

    Как сообщает официальный сайт Главного следственного управления СК России, ряд обысков проводится и у других фигурантов уголовных дел в отношении Вячеслава Дудки и Виктора Волкова.

    Как рассказал "РГ" адвокат Дудки Владимир Жеребенков, его подзащитный позвонил сегодня примерно в 7.40 и попросил приехать, поскольку к нему прибыли следователи с ордером на обыск. Защитник попал в пробку на выезде из Москвы, поэтому обыск начался без него. "По закону, следователи не обязаны приглашать адвокатов, как правило, стараются проводить обыски без защитников", - посетовал Жеребенков.

    Адвокат Дудки не знает, что намерены найти следователи в доме, где проживает его подзащитный. Он предположил, что сегодняшний обыск - реакция на то, что накануне он подал заявление об отмене постановления о возбуждения уголовного дела в отношении экс-губернатора.

    - В постановлении нет признаков преступления Вячеслава Дудки, - пояснил свою позицию адвокат. - В нем вообще не описаны действия моего подзащитного с 17 ноября, когда Добрынин передал деньги, и по 6 января, когда Волков и Степанов были задержаны. Там описаны действия Волкова и других. Возбуждение уголовного дела основано на недостоверных данных, поскольку к показаниям Волкова и Степанова надо относиться критически - им выгодно быть посредниками в этом деле, а не взяткополучателями.

    Адвокат подчеркнул также, что сам обыск "для нас был ожидаем". Он считает, что попытки найти в доме отца какие-либо улики бесперспективно, к тому же - "материального ущерба не было".

    Владимир Жеребенков объясняет сегодняшний обыск попыткой психологического давления на бывшего главу региона. Так же он охарактеризовал и попытки лишить Вячеслава Дудку денежных компенсаций в связи с отставкой.

    Поделиться