22.08.2011 23:42
    Поделиться

    Консультация юриста: Право военного пенсионера на получение страховой пенсии по старости

    Вопрос:

    Добрый день, Александр. Я пенсионер МО по выслуге лет с 1988 г. Вся служба в районе крайнего севера в Воркуте. После увольнения отработал с 1988 г. по 2004 г. там же, т.е. в Воркуте. Имею ли я право на страховую часть трудовой пенсии? Я продолжаю жить в Воркуте, мой возраст на данный момент 56 лет. С уважением Карпов Владимир Александрович.

    Владимир, 56 лет, Воркута

    Ответ:

    Владимир, здравствуйте. В соответствии с п. 3 ст. 6 Федерального закона от 17.12.2001 года № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее по тексту - Закон), при наличии средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица, получающего пенсию за выслугу лет или пенсию по инвалидности, установление накопительной части трудовой пенсии по старости производится по достижении возраста, указанного в п. 1 ст. 7 Закона: мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.

    В п. 1 ст. 28 Закона определено, что трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 7 Закона, мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они прора-ботали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеют страховой стаж не ме-нее 25 лет.

    Владимир, в связи с тем, что военная служба не входит в страховой стаж, Вы не обладаете пра-вом на получение страховой части трудовой пенсии по старости ранее достижения 60 летнего возраста.

    Александр Томенко,
    военный юрист

    Задайте свой вопрос

    Поделиться