23.08.2011 07:54
    Поделиться

    Каддафи прячется в Триполи

    В ливийской столице возобновился штурм резиденции Каддафи, который был приостановлен в ночь с понедельника на вторник.

    Известно, что оказать помощь повстанцам обещала авиация НАТО - руководство альянса намерено с помощью бомбовых ударов разрушить стены, защищающие подступы к резиденции и нейтрализовать танки, установленные на ее территории.

    Впрочем, в Национальном Совете полагают, что оппозиции потребуется несколько дней, чтобы полностью взять под контроль Триполи и подавить все очаги сопротивления еще остающихся верными полковнику сил. В любом случае, дни режима уже сочтены и, похоже, бывшие руководители Джамахирии это поняли. Практически все члены правительства Ливии бежали из страны.

    Однако, одна неприятная новость для Национального Совета, которая омрачает радость победы, за последние сутки все же появилась.

    Вопреки распространенным ранее сообщениям, выяснилось, что сын Каддафи Сейф аль-Ислам не был арестован и остается в Триполи. В ночь на вторник он встретился с группой иностранных журналистов и лично опроверг "ложь о своем аресте". Второй по старшинству сын Каддафи утверждал, что верные его отцу части контролируют город. Ранее сообщалось о том, что из-под домашнего ареста бежал старший сын бывшего главы Джамахирии.

    Где находится сам Каддафи - неизвестно. В Вашингтоне убеждены, что тот не покидал пределы Ливии и может прятаться в одном из подземных бункеров, расположенном в окрестностях Триполи. По другой версии, полковник находится в больнице города неподалеку от ливийской столицы. Впрочем, все это только версии. В Национальном Совете Ливии признают: до тех пор пока не станет ясна судьба бывшего главы государства, говорить о полной победе невозможно.

    Поделиться