22.08.2011 18:56
    Поделиться

    Суд в девятый раз отказался освободить из-под стражи Тимошенко

    Председательствующий в судебном процессе по рассмотрению уголовного дела Юлии Тимошенко судья Печерского районного суда города Киева Родион Киреев отказал в удовлетворении ходатайства стороны защиты об изменении экс-премьеру меры пресечения. Об этом сообщает официальный сайт Юлии Тимошенко.

    "Подсудимая не реагирует на замечания и распоряжения председательствующего по делу. Судом не установлены обстоятельства для изменения меры пресечения. В удовлетворении ходатайства Тимошенко Юлии Владимировны отказать", - зачитал Родион Киреев постановление суда.

    После этого судья объявил перерыв в судебном заседании до 14.00 вторника, 23 августа.

    Как известно, сегодня защитник Юлии Тимошенко Александр Плахотнюк обратился в суд с ходатайством об изменении меры пресечения, примененной к экс-премьеру, на любой другой, не связанный с содержанием под стражей. При этом адвокат попросил учесть многочисленные заявления о взятии на поруки, поступивших в адрес Печерского суда от народных депутатов, религиозных деятелей, предпринимателей, культурных и общественных деятелей и т.п.

    В свою очередь, защитник Юрий Сухов отметил, что на сегодняшний день нет оснований для ареста Юлии Тимошенко. "В частности, сегодня допрошены все свидетели, а в постановлении указывалось, что Юлия Тимошенко препятствует допроса свидетелей. Это основание отпала, ее просто нет", - отметил он.

    Как известно, Печерский районный суд Киева 5 августа 2011 удовлетворил ходатайство государственного обвинения о взятии Юлии Тимошенко под стражу за якобы системные нарушения ею порядка судебного заседания и выражения, которые свидетельствуют "о неуважении к суду и участникам процесса", в первую очередь, к свидетелям . Это решение было принято после завершения допроса действующего премьера Николая Азарова, который был привлечен к делу в качестве свидетеля стороной государственного обвинения.

    С 5 августа Юлия Тимошенко находится в Лукьяновском СИЗО. Сегодняшнее ходатайство - девятая заявление защиты экс-премьера об изменении меры пресечения.

    Экс-премьера обвиняют в превышении полномочий при подписании в 2009 году соглашений с РФ о поставках газа на Украину.

    Поделиться