22.08.2011 10:51
    Поделиться

    История похищения рисунка Рембрандта обрастает новыми тайнами

    На прошлой неделе из отеля Риц-Карлтон в Лос-Анджелесе был похищен рисунок Рембрандта "Приговор", на котором изображен человек, бросившийся в ноги к судье. Спустя несколько дней он был подброшен в одну из местных церквей. Полиция говорила о том, что кража была тщательно спланирована: пока один из похитителей отвлек внимание куратора выставки, проходившей в отеле, второй похитил рисунок. Изначально рисунок хранился в калифорнийском институте "Линеарис" и был застрахован на 250 тысяч долларов.

    Несмотря на то, что рисунок был возвращен, вопросов в этой истории становится тольком больше. Во-первых, непонятно, зачем было тщательно планировать похищение, чтобы через два дня вернуть картину. 

    Во-вторых, у экспертов возникают сомнения относительно подлинности рисунка. Никаких документов подтверждающих подлинность за время расследования предъявлено не было. Ни один из экспертов о его существовании не знает, нет его и ни в одном из каталогов и перечней работ Рембрандта в разные годы составлявшихся исследователями. К тому же, в последние дни представители института "Линеарис" никак не отвечают на запросы и звонки следователей, ведущих это дело.

    Таким образом, непонятно, действительно ли рисунок принадлежит кисти Рембрандта или одному из его учеников. Тот ли рисунок, который пропал, был подброшен в церковь или это подделка. Нет ли в этой истории интересов, связанных со страховкой, и кто вообще может стоять за таким странным похищением.

    Поделиться