22.08.2011 11:30
    Поделиться

    Росавиация расследует аварийную посадку "Боинга" на Сахалине

    Росавиация приступила к выяснению деталей инцидента, произошедшего накануне с самолетом Boeing-767-300 в аэропорту Южно-Сахалинска. У лайнера, принадлежащего "Трансаэро", при взлете обнаружились технические проблемы с шасси. Однако самолет приземлился в штатном режиме, говорят авиаторы. На борту находились 251 пассажир и девять членов экипажа.

    - Радиограмма о том, что при взлете в аэропорту " Домодедово" у судна оторвались части шин, пришла к нам в пять утра 21 августа, - рассказывает руководитель пресс-службы аэропорта "Южно-Сахалинск" Александра Найденова. - Нас предупредили: будьте готовы к приему аварийного рейса. Все службы получили сигнал тревоги.

    В аэропорт спешно прибыли пожарные, спасатели поисково-спасательного отряда им. В. Полякова, аварийно-спасательного отряда Южно-Сахалинска и аэропорта, бригады скорой медицинской помощи, подразделения полиции - всего 138 человек и 25 единиц техники.

    - Пролетая над аэропортом, командир снизился до высоты 60 метров, чтобы дать возможность техническим службам с помощью оптики разглядеть величину повреждений, - говорит Найденова, - и после этого принял решение садиться.

    - При взлете оторвался кусок покрышки самолета, но никто из пассажиров не был в курсе этого. Полет проходил обычно, без каких либо неожиданностей, - рассказывает пассажир Boeing-767-300.

    - В момент, когда мы остановились, подъехала машина, из которой выбежало двое пожарных, они стали незамедлительно тушить колесо, - рассказывает другой пассажир.

    "Боингу" заменили колеса и отправили в обратный рейс на Москву. Он был задержан всего на полтора часа.

    Поделиться