21.08.2011 23:40
    Поделиться

    Создается комиссия по вопросам передачи церковного имущества

    Премьер-министр Владимир Путин утвердил положение о комиссии по вопросам, возникающим при рассмотрении заявлений религиозных организаций на тему передачи имущества религиозного назначения.

    Постановление об этом опубликовано на сайте правительства.

    Комиссия должна быть создана в трехмесячный срок, создавать ее надлежит Минэкономразвитию, согласовывая состав с другими министерствами и ведомствами.

    Напомним, что в конце прошлого года президент Дмитрий Медведев подписал вызвавший много споров, дискуссий и согласований закон о передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сказал, комментируя окончательный вариант, что закон является "результатом определенных компромиссов", но "так и должно быть". "Документ свидетельствует о том, что страна наша преодолевает тяжелые последствия и восстанавливает справедливость", - подчеркнул Патриарх, выражая благодарность Президенту и парламенту и добавил, что "только то государство может иметь будущее, которое основывает деятельность на справедливости".

    - Пока религиозное имущество церкви не возвращается, - подчеркнул председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества РПЦ протоиерей Всеволод Чаплин, комментируя для "РГ" утвержденное положение, - поскольку механизм действия закона о передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения только отрабатывается. Принята уже большая часть подзаконных актов, некоторые еще дорабатываются. Комиссия, которую создаст минэкономразвития, будет рассматривать спорные случаи при передаче имущества религиозным организациям. Будем надеяться, что в трехмесячный срок она будет сформирована.

    Имущество религиозным организациям пока не передается, но тщательно отрабатывается механизм передачи

    По положению в ее состав должны войти чиновники, представители общественных религиозных организаций, религиоведы, культурологи, юристы .

    - Представители разных ведомств, имеющих отношение к этой проблеме, а также представители разных религиозных и общественных организаций, науки получат возможность в рамках такой комиссии вместе обсуждать, как нам выходить их сложных случаев.

    Кроме того, подчеркнул отец Всеволод, сейчас разрабатывается порядок оформления шестилетнего плана передачи имущества религиозного назначения, в котором будут прописаны очень важные финансовые вопросы. В частности, порядок выделения бюджетных средств для переселения из зданий и помещений религиозного назначения разных учреждений, в том числе и учреждений культуры. В законе с самого начала было прописано, что эти учреждения не будут выселяться никуда, пока им не будут предоставлены новые помещения.

    Самые характерные типовые "спорные случаи" назвать пока трудно, но понятно, что их будет достаточно много. Имущество религиозного назначения будет передано религиозным организациям "в любом случае", разногласия могут быть только по поводу, когда это произойдет, подчеркнул собеседник "РГ". Вопросы сроков и условий передачи будет рассматривать как раз будущая комиссия.

    Регулирующая разногласия комиссия должна также рассматривать заявления физических и юридических лиц о возможных нарушениях их прав и законных интересов в связи с принятием решения о передаче религиозного имуществ либо действиями (бездействием) чиновников в связи с рассмотрением заявления религиозной организации.

    Решения комиссии станут тем основанием, которыми уполномоченные органы будут руководствоваться, принимая решения о передаче имущества религиозного назначения. Эти решения будут публиковаться в Интернете.

    Поделиться