21.08.2011 10:21
    Поделиться

    Более 100 человек погибли при штурме в Триполи

    В ливийской столице Триполи, где идут столкновения между правительственными войсками и формированиями повстанцев, погибли более 100 человек. Об этом сообщает РИА Новости.

    Вечером 20 августа войска повстанцев начали штурм Триполи. Взрывы и выстрелы слышались в разных районах города всю ночь. По данным телеканала "Аль-Джазира", восстание начали в субботу вечером сами жители города. Кроме того, по данным горожан, на улицы столицы вышли демонстранты, требующие ухода Муамара Каддафи, а власти страны рассылают смс-сообщения с призывом к жителям "выйти на площади и улицы и уничтожать вооруженных агентов".

    В оплоте повстанцев - городе Бенгази на востоке страны - уже начались празднования по случаю "начала освобождения Триполи".

    Повстанцы заверяют, что режим Каддафи доживает последние часы.

    Накануне ливийский лидер Муамар Каддафи выступил с телефонным обращением по государственному телевидению Джамахирии, в котором призвал своих сторонников "организовать миллионный поход, чтобы освободить разрушенные города, навсегда покончить с мятежниками".

    "Их время кончилось, они бегают из города в город как крысы", - сказал Каддафи в обращении.

    Он назвал повстанцев "предателями своей страны и своей религии", заявив, что они вместе с западными странами несут ответственность за страдания ливийского народа, разрушение городов. По его словам, еще год назад, во время прошлого Рамадана, Ливия была вполне благополучной страной, но теперь многие ливийцы вынуждены жить в лагерях для беженцев в Тунисе и Египте.

    При этом Каддафи подтвердил, что он по-прежнему находится в Триполи, назвал сегодняшнее число и даже время своего обращения.

    В конце своей речи Каддафи традиционно призвал своих сторонников "идти вперед".

    В середине февраля 2011 года в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода Муаммара Каддафи, правящего страной более 40 лет. Очень скоро они переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. Гражданская война разделила страну на две части: первая, со столицей в Триполи, выступает за то, чтобы Каддафи остался у руля Джамахирии; вторая - стала оплотом оппозиции, ее неофициальная столица - Бенгази.

    Совбез ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность для иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил принимают участие, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия.

    Цель операции "Объединенный защитник" - обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения. Мандат на операцию истекал 27 июня, но 1 июня НАТО продлила операцию на 90 дней - до конца сентября.

    Поделиться