20.08.2011 12:37
    Поделиться

    Кабул предложил США оставить войска в Афганистане до 2024 года

    Кабул предложил США подписать соглашение о стратегическом сотрудничестве, которое предполагает сохранить присутствие американского военного контингента в Афганистане до 2024 года.

    Об этом сообщает газета The Daily Telegraph.

    Согласно новому стратегическому соглашению, подготовленному для подписания между двумя сторонами по инициативе афганской стороны, в Афганистане останутся как военные специалисты-инструкторы, готовящие военнослужащих для армии и полицейских, так ии спецподразделения, а также представители ВВС.

    Это соглашение было встречено резкой критикой со стороны ближайших соседей Афганистана - Ирана и Пакистана.

    США уже начали вывод военнослужащих из состава контингента в Афганистане.

    Президент США Барак Обама 22 июня заявил, что США намерены вывести из Афганистана в этом году 10 тысяч военнослужащих и сокращение американского военного присутствия в стране начнется уже в июле. К лету 2012 года из Афганистана планируется вывести 33 тысячи военнослужащих США, то есть примерно треть от общего числа американских военных в этой стране. Контроль за безопасностью в Афганистане планируется окончательно передать местным властям в 2014 году. Ранее представители американского военного командования заявлял о том, что в течение июля из Афганистана будет выведено около 800 военнослужащих вооруженных сил США.

    Поделиться