19.08.2011 12:11
    Поделиться

    Власти ЮАР опровергли слухи о намерениях эвакуировать Каддафи

    Власти ЮАР опровергли сообщения о том, что для эвакуации Муамара Каддафи в Ливию были отправлены два самолета.

    Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

    "ЮАР - член Африканского союза (АС), и у нашей страны нет отдельной от АС политики по отношению к Ливии. Кроме того, мы не получали запрос на оказание помощи в эвакуации Каддафи из Ливии", - заявил официальный представитель МИД ЮАР Клэйсон Моньела.

    На днях в СМИ появились сообщения со ссылкой на некие "источники в вооруженных силах Ливии" о том, что Каддафи, будто бы, болен и готов покинуть страну. Сообщалось, что из ЮАР в Триполи уже прибыли два самолета для того, чтобы вывезти его и его семью.

    В некоторых сообщениях, свидетельствует южноафриканская газета "Дэйли мэверик", речь шла даже о том, что Южная Африка - наиболее вероятная страна, готовая предоставить Каддафи убежище. Затем выяснилось, что самолеты, о которых идет речь, принадлежат самому Каддафи, хотя и имеют маркировку АС.

    Позиция Африканского союза состоит в том, чтобы найти мирное решение ливийского кризиса путем переговоров между Каддафи и оппозицией. При этом посредническая миссия возложена на группу лидеров африканских государств во главе с президентом ЮАР Джейкобом Зумой.

    Поделиться