18.08.2011 23:50
    Поделиться

    "Роснано" обеспечит школьников пластиковыми учебниками

    К новому учебному году "Роснано" готовит сюрприз. В корпорации изобрели электронные учебники в виде модного и безопасного планшета, которым не получится ударить соседа по парте. А родителям ученые предлагают новые светодиодные лампы. Первым оценил новинки премьер-министр Владимир Путин.

    "Мы занимаемся новым видом электроники, которая принципиально отличается от существующей тем, что она не на кремниевой базе. Она на неожиданной базе - просто пластиковой", - сопроводил демонстрацию отечественного планшета председатель правления ОАО "Роснано" Анатолий Чубайс.

    "Электронный учебник" довольно тонкий, размером примерно 20 на 30 см. "Важно, что еще эта технология дает абсолютную травмобезопасность. Он и легче, тут нет стекла даже на экране", - перечислял достоинства изобретения глава "Роснано". "Экран полностью, я показывал, гнется, он такой мягкий, и даже если школьники решат подраться друг с другом с помощью компьютера, он абсолютно травмобезопасен и по весу, и по другим компонентам", - заочно успокоил учителей Анатолий Чубайс.

    "Плюс к тому это электронная бумага, у которой нет света, идущего сзади, как у обычного компьютера. Здесь принцип другой. То, что видят школьники - просто отраженный свет, как, собственно, от бумаги", - успокоил глава "Роснано" и родителей, пекущихся о здоровье своих чад. Разработка полностью соответствует санитарным требованиям для школьников, подчеркнул он.

    "Сегодня в него закачан полный комплект учебников по всем дисциплинам до шестого класса. Причем это не просто комплект учебников: они адаптированы для компьютера, с гиперссылками, как положено", - пояснил Чубайс. "И при поддержке минобразования мы с 1 сентября тысячу таких образцов будем обкатывать в нескольких регионах страны", - сообщил он Владимиру Путину. Эксперимент будет продолжаться год.

    "Видите, как я удачно нажал", - тем временем премьер вовсю тестировал новую разработку. Владимир Путин зачитал увиденное на экране: "Как на Масляной неделе со стола блины летели". "Видимо, это литература, как я понимаю", - предположил Чубайс.

    Первоначально новинка будет стоить 12 тыс. рублей, но цена упадет, если эксперимент с ее внедрением в школы удастся. Тогда начнется серийное производство. Для этого в Зеленограде собираются построить завод, капитальные вложения в него составят около 700 млн долларов. Там же появится и исследовательский центр по развитию этой технологии. В будущем "пластиковый компьютер" можно будет применять не только для учебы в школе, не исключил Чубайс.

    В квартиры москвичей и жителей Санкт-Петербурга готово внедриться и другое детище "Роснано" - первые отечественные светодиодные лампы со стандартным цоколем Е27. Их можно будет приобрести в магазинах уже в начале сентября. Мощность таких источников света составит 60 ватт, потребление - 12 ватт, а время работы - 50 тысяч часов. При этом гарантия дается на три года (в течение этого периода лампу можно будет заменить бесплатно).

    Если продукт понравится потребителям, цену удастся снизить в четыре или пять раз в течение двух лет. К 2013-2014 годам, надеется Чубайс, такие лампочки будут стоить 250 рублей. А пока они обойдутся потенциальным покупателям в сумму чуть меньше тысячи рублей. Но все же западные аналоги еще дороже - примерно 1200 рублей, пояснил глава корпорации, при этом отечественные светодиоды в шесть с лишним раз менее энергоемкие, чем обычные лампы. К тому же конкуренты из-за бугра не дают трехлетней гарантии: если их лампа выйдет из строя, заменить ее бесплатно нельзя.

    Презентация нового продукта намечена на 2 сентября, а партия, которая появится сразу после этого в магазинах, будет пробной - всего 30 тысяч штук. "Поэтому продукт будет пока недешевым", - пояснил принципы ценообразования Чубайс.

    Глава "Роснано" похвастался перед премьером еще одним достижением. Накануне на авиасалоне МАКС-2011 было подписано соглашение. Суть его вот в чем, пояснял Чубайс: "мы доказали авиастроителям, что способны производить отечественные нанокомпозитные материалы, пригодные для требований как по военной, так и гражданской тематике". Первые образцы пойдут в перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации, а дальше не исключено и применение их в новых модификациях "Сухого Суперджета" и в МС-21. "Сегодня заказчик готов на наших материалах делать первые изделия", - довольно констатировал Чубайс.

    Если председатель правления "Роснано" премьера вчера неоднократно радовал, то губернатор Владимирской области Николай Виноградов, наоборот, огорчил. По словам главы региона, жители области получают в среднем 14 тыс. 600 рублей, при этом учителя зарабатывают 90% от этой суммы.

    Владимир Путин уточнил, были ли прибавки для педагогов в этом году. "Зарплаты мы повысили, как было продекларировано, на 6,5 процента", - доложил губернатор. На последовавший вопрос премьер-министра о том, не будет ли увеличена их зарплата еще раз с 1 сентября, Виноградов ответил, что это возможно в следующем году, но когда именно, сказать затруднился.

    Главу правительства, конечно, такое положение дел совсем не устроило - ведь зарплата учителей по-прежнему не равняется средней по региону. Однако ответить на вопрос, когда же можно будет приблизить ее к этим цифрам, Виноградов с ходу не смог. "Давайте на 1 января 2012 года выходите", - решил за него премьер.

    Помимо благосостояния областных учителей, глава правительства озаботился и отставанием по части жилищного строительства и объема собранного урожая, которое отмечается в регионе. На этот раз Виноградов знал, что делать. Он заверил премьер-министра, что до конца года уровень строительства превысит показатели прошлого периода, а насчет урожая пояснил, что отставание отмечается только по уборке - по урожайности все хорошо, даже лучше, чем в прошлом году.

    Кстати

    Председатель правительства Владимир Путин в курсе случившегося со спутником "Экспресс-АМ4", его немедленно проинформировали, передает ИТАР-ТАСС слова пресс-секретаря премьер-министра Дмитрия Пескова. "Пока рано делать какие-либо выводы, - заметил Песков. - Специалистам требуется время для выяснения всех обстоятельств". Напомним, что вчера спутник был выведен на нерасчетную орбиту и неизвестно, можно ли будет наладить с ним связь.

    Поделиться