19.08.2011 14:01
    Поделиться

    Прокуратура: Вологодские чиновники ездили к святым местам за бюджетные деньги

    Заместитель прокурора Вологодской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении главы Чагодощенского муниципального района Вологодской области Игоря Яблокова и руководителя финансового управления района Ирины Удальцовой, обвиняемых в злоупотреблении должностными полномочиями. Прокурорская проверка установила, что чиновники организовали свой (а также отдельных сотрудников администрации района, финансового управления района и глав сельских поселений района) отдых за счет бюджетных средств.

    Как сообщают в прокуратуре Вологодской области, госслужащие совершили трехдневную круизную туристическую поездку на комфортабельном теплоходе "Валериан Куйбышев" по маршруту Санкт-Петербург-Мандроги-Валаам-Санкт-Петербург. При этом по документам мероприятие прошло как семинар на тему "Новации законодательства по совершенствованию правового положения бюджетных учреждений. Особенности ведения учета и формирования показателей форм бюджетной и налоговой отчетности. Новые элементы учетной политики. Новые разъяснения Минфина по применению кодов КОСГУ".

    В результате преступных действий были незаконно израсходованы бюджетные средства Чагодощенского района и сельских поселений района в сумме, превышающей 300 тысяч рублей.

    Органами предварительного следствия действия Игоря Яблокова и Ирины Удальцовой квалифицированы по статье 285 Уголовного кодекса РФ (злоупотребление должностными полномочиями главой органа местного самоуправления). В ближайшее время материалы уголовного дела будут направлены в суд для рассмотрения по существу.

    Поделиться