19.08.2011 15:57
    Поделиться

    МИД: Россия не разделяет позицию ЕС и США в отношении Башара Асада

    Россия не разделяет позиции США и Европейского союза в отношении отставки президента Сирии Башара Асада.

    Об этом заявили в пятницу в Министерстве иностранных дел России.

    "Наша позиция в отношении происходящих в Сирийской Арабской Республике (САР) событий заключается в том, чтобы руководство этой страны во главе с президентом Асадом получило достаточный временной ресурс, необходимый для реализации заявленной им масштабной программы общественно-политических и экономических реформ", - утверждается на сайте МИД.

    "В последнее время Дамаском предприняты на этом направлении весьма существенные шаги. Отменен режим чрезвычайного положения, упразднен Высший суд государственной безопасности, принят декрет о реализации прав граждан на мирные демонстрации, вступили в действие законы о всеобщих выборах и партиях. Близится к завершению работа по принятию законов о СМИ и о местном самоуправлении. До конца текущего года в Сирии должны пройти выборы в парламент, а до февраля-марта 2012 г. - завершена конституционная реформа. Объявлена амнистия политзаключенным. Открыт доступ на сирийскую территорию гуманитарным агентствам. В настоящее время в САР находится миссия Управления ООН по координации гуманитарных вопросов. Власти Сирии готовы также принять делегацию Управления верховного комиссара ООН по правам человека", - отмечается в документе.

    "Разумеется, положение в Сирии, поступающие оттуда сообщения о гибели людей не могут нас не тревожить. Ведь это государство является одной из опор ближневосточной архитектуры. Его дестабилизация будет иметь для всего региона самые тяжелые последствия", - заявили в министерстве. "Исходим из того, что сирийцам направлен ясный и недвусмысленный сигнал о необходимости прекращения всякого насилия. Он распространяется и на оппозицию, которая должна вступить в диалог с властями и отмежеваться от экстремистов. Поощрение извне тех радикальных сил, которые нагнетают напряженность в САР, по нашему глубокому убеждению, недопустимо", - подчеркивается в сообщении.

    "С учетом этих соображений хотели бы отметить, что мы не разделяем точку зрения США и ЕС относительно президента Асада и будем и далее проводить нашу последовательную и принципиальную линию по Сирии", - резюмировали в МИД.

    Напомним, ранее президент США Барак Обама заявил, что президент Сирии Башар Асад должен уйти в отставку. Слова Обамы поддержала госсекретарь США Хиллари Клинтон.

    С призывом к Асаду об отставке обратилась также представитель ЕС по международным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

    В пятницу Барак Обама подписал указ о новых санкциях против Дамаска. Под их действие попали пять сирийских госкомпаний, занятых в нефтегазовом секторе. Президент США также потребовал немедленно заморозить все активы правительства Сирии, которые могут находиться на американской территории. При этом американцам запрещается осуществлять какие-либо финансовые операции с участием сирийского правительства.

    Поделиться