19.08.2011 17:10
    Поделиться

    Правительство Испании одобрило новые антикризисные меры

    Совет министров Испании в пятницу одобрил новый пакет антикризисных мер. В общей сложности проект поможет сэкономить порядка пяти миллиардов евро.

    Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.

    Как сообщила испанская газета El Pais, экономить бюджетные средства предполагается, прежде всего, благодаря изменениям в сфере налогообложения и здравоохранения. Испанские власти предполагают ввести дополнительный налог на прибыль с крупных компаний. За счет этого шага в госбюджет планируется получить дополнительных 2,5 миллиарда евро.

    Второй важнейшей мерой сокращения бюджетного дефицита является снижение расходов на фармацевтическую отрасль, что позволит Испании сэкономить до 2,4 миллиарда евро. Для этого, по замыслу испанских законодателей, врачам следует в своих рецептах и рекомендациях отдавать предпочтение лекарствам-дженерикам. Дженерик - это аналог оригинального лекарственного препарата, на действующее вещество которого истек срок патентной защиты. Поскольку для производства дженерика не требуется дорогих фармакологических исследований, он дешевле оригинала.

    Также законопроект предписывает снижать на 15% цены на лекарства-оригиналы, запатентованные более 10 лет назад и не имеющие дженериков. Правительство одобрило также и третью антикризисную меру, которая должна действовать до 31 декабря. Это снижение НДС на приобретение новой недвижимости с 8% до 4%.

    Как сообщил журналистам глава министерства транспорта и социального развития Хосе Бланко, с помощью этой меры правительство надеется "активизировать строительный сектор" и "содействовать созданию рабочих мест в этом наиболее страдающем от безработицы секторе". Эффект от этой меры ощутят на себе не только работники строительного сектора, но и покупатели недвижимости.

    Например, как пояснил министр Бланко, при приобретении при сниженной налоговой ставке жилья стоимостью 200 тысяч евро покупатель экономит восемь тысяч евро. Для того, чтобы новый пакет антикризисных мер вступил в силу, законопроект должен получить одобрение нижней палаты испанского парламента, Конгресса депутатов. Его экстренное заседание запланировано на вторник, 23 августа.

    Социалистическое правительство Испании пытается защитить четвертую по величине экономику еврозоны от долгового кризиса, который ранее охватил Португалию, Ирландию и Грецию. Перед страной стоит задача снижения дефицита бюджета до 4,8% ВВП в текущем году, увеличения объемов экспорта, борьба с растущей безработицей.

    Поделиться