18.08.2011 17:50
    Поделиться

    Национализация золотодобычи в Венесуэле не затронет интересы "Русоро"

    Руководство зарегистрированной в Канаде золотодобывающей компании с российским капиталом "Русоро Майнинг" считает, что объявленная в среду президентом Венесуэлы Уго Чавесом национализация золотодобычи не затронет ее деятельность в южноамериканской стране.

    "Компания желает прояснить, что не получала сигналов от правительства Венесуэлы касательно каких-либо изменений в своей деятельности", - говорится в пресс-сообщении компании.

    "Русоро продолжает добычу золота на двух месторождениях, Choco 10 и Isidora, на условиях 50/50 в качестве совместного предприятия с правительством Венесуэлы".

    Как сообщала "РГ", со ссылкой на "Рейтер", в среду Чавес заявил о национализации золотодобывающей промышленности с целью увеличения международных резервов страны. "Мы располагаем законами, которые позволяют государству производить добычу золота и совершать связанные с этим действия... мы собираемся национализировать золото и, помимо всего прочего, конвертировать его в международные резервы, потому что цены на золото растут", - подчеркнул Чавес.

    Компания "Русоро Майнинг" является крупнейшей в Венесуэле. В 2010 году она добыла около 100 тысяч тройских унций золота в южноамериканской стране. "Русоро Майнинг" разрабатывает в Венесуэле два месторождения с ресурсом 12,8 миллионов тройских унций.

    В течение последних лет в Венесуэле были национализированы десятки нефтедобывающих компаний, банки, предприятия, супермаркеты.

    Поделиться