17.08.2011 23:23
    Поделиться

    На выборах копии протоколов для наблюдателей получат реестровый номер - ЦИК

    Копии протоколов, которые избирательные комиссии выдают наблюдателям, теперь получат реестровый номер. Такое решение было принято вчера на заседании Центральной избирательной комиссии.

    По мнению большинства членов ЦИК, эта норма позволит увеличить достоверность документа. Председатель Центризбиркома Владимир Чуров напомнил о ситуации, когда "один депутат Госдумы направил нам 11 фальшивых протоколов, где не совпадали не только адреса, но и фамилии членов УИК. Чтобы предотвратить такие случаи, в законе предусмотрено наличие этой нормы".

    Штатный диссидент Центризбиркома Евгений Колюшин категорически не согласился с такой постановкой вопроса. По его мнению, эта мера приведет к тому, что руководителям избирательных комиссий станет проще выдавать недействительные копии, с которыми наблюдатель не сможет обратиться ни в суд, ни в вышестоящий избирком: "Выработалась практика заведомо недействительных копий протоколов комиссий, когда необходимые данные в них не вносятся. Увеличение количества показателей (достоверности. - "РГ") этой копии противоречит закону".

    Своего коллегу поддержал член ЦИК с правом совещательного голоса от КПРФ Кирилл Сердюков: "По закону ведение реестра предусмотрено только для лиц, занимающихся нотариальной практикой".

    Однако атака "красной кавалерии" захлебнулась, нарвавшись на отцов-основателей коммунизма: "Когда-то Троцкий в письме Надсону сказал: нет мук, сильнее муки слова, - напомнил Леонид Ивлев. - Мы наблюдаем, как коллеги вымучивают мифические аргументы, чтобы найти изъян в документах. Это сделано для упорядочения работы избиркомов. Полагаю, что данные документы подготовлены весьма серьезно, профессионально. И их надо принимать".

    Реестровый номер, как считают в ЦИК, укрепит достоверность копии протокола

    В итоге документ был проголосован с одним традиционным голосом "против". А дальше Владимир Чуров все-таки привел в действие свою давнюю угрозу: коммунисты упомянули о незаконных действиях во время выборов - а значит, необходимо срочно отправить запрос в правоохранительные структуры. И глава ЦИК дал соответствующее поручение.

    В другом вопросе Центризбирком проявил удивительную терпимость к пожеланиям политических партий. Постановление "О порядке приема и проверки подписных листов в поддержку федеральных списков кандидатов" было принято за основу, а трем партиям, которым может понадобиться собирать подписи в свою поддержку, дали время на размышление над поправками. Стоит отметить, что один раз их замечания уже собирали, а потом документ с учетом их мнений отправили для повторного изучения, но ответа ни от кого не получили. "Давайте примем за основу и дадим возможность им высказаться по этому документу", - предложила Нина Кулясова. Несмотря на то, что секретарь комиссии Николай Конкин был против такого либерализма, в окончательном виде документ так и не был принят.

    Далее член ЦИК Антон Лопатин сообщил о необходимости включить в межведомственную комиссию по по развитию ГАС "Выборы" нового члена, и Кирилл Сердюков сразу заинтересовался, может ли принять участие в ее работе представитель оппозиционной партии.

    "Мне приятно, что представители КПРФ наконец-то решили поработать, - прокомментировал заявление Лопатин. - Ато все время одна критика".

    В итоге "за" высказались 4 члена комиссии, и Владимир Чуров, не продолжая процедуру голосования, сообщил, что решение не принято.

    Напоследок ЦИК обнародовал ответ на обращение депутата Госдумы от партии "Справедливая Россия" Оксаны Дмитриевой о законности выборов депутатов представительных органов муниципальных образований Красненькая Речка и Петровский, в котором признал, что выборы назначены в соответствии с законом.

    Поделиться