17.08.2011 23:50
    Поделиться

    Сергей Фридинский: "Демилитаризация" прокуроров не укрепит правопорядок в войсках

    Главный военный прокурор Сергей Фридинский официально подтвердил, что решения о переводе органов армейской юстиции на гражданские рельсы пока нет.

    Этот вопрос действительно обсуждался на недавнем заседании Совета безопасности.

    Однако выводы, которые из разговора на Совбезе сделали некоторые СМИ, в Главной военной прокуратуре называют преждевременными. Перед принятием окончательного решения, нужно ответить на три важнейших вопроса.

    Первый - в какой мере предстоящая реформа ГВП соответствует международной практике? Второй - не вызовет ли она оттока из органов армейской юстиции квалифицированных кадров? Третий вопрос касается затрат на "демилитаризацию" военной прокуратуры.

    Эксперты уже готовят членам Совбеза соответствующие материалы. Но в самой Главной военной прокуратуре ответы на эти вопросы, похоже, готовы. Руководитель ГВП Сергей Фридинский однозначно высказался против перевода своих сотрудников на гражданскую службу. И привел немало аргументов в пользу такой позиции:

    - Деятельность органов военной юстиции России, в том числе военной прокуратуры, в полной мере соответствует устоявшейся международной практике. Мы специально прорабатывали этот вопрос. Практически во всех странах мира, включая большинство европейских государств, действуют органы военной юстиции, аналогичные российской военной прокуратуре.

    Иными словами, не только у нас, но и за рубежом считают правильным, когда прокуроры не просто носят военную форму, но и входят в штатный состав армии, а их подразделения содержатся за счет бюджета оборонных ведомств.

    Высказался Фридинский и по кадровому вопросу. Он считает, что изменение порядка прохождения службы офицерами военных прокуратур повлечет за собой существенный отток квалифицированных сотрудников. Прежде всего это произойдет в отдаленных регионах и "горячих точках".

    - Очевидно, что восполнить образовавшийся вакуум в короткие сроки не получится. Кроме того, кадровые проблемы военных прокуроров не укрепят дисциплину в войсках, - заявил руководитель ГВП в интервью РИА Новости.

    Наконец, о расходах на реформирование органов армейской юстиции. Они, по мнению Фридинского, составят миллиарды рублей. И конечный результат такие затраты явно не оправдает.

    - С учетом этих проблем Генеральный прокурор и председатель Следственного комитета представили свои доклады руководству страны с предложением сохранить прохождение службы в органах военной юстиции в прежнем порядке. Ждем решения, - подытожил Фридинский.

    Некоторые эксперты связывают возможную "демилитаризацию" ГВП со скорым введением в Российской армии военной полиции. Насколько такая параллель уместна?

    По мнению Фридинского, все зависит от того, что армейское руководство ждет от новой структуры и какими функциями думает ее наделить.

    - Если это будет орган по типу комендантской службу - это одно. Если полноправный правоохранительный орган с процессуальными полномочиями - совсем другое, - заявил главный военный прокурор. - Создание первого возможно в достаточно сжатые сроки, за счет имеющихся кадровых офицеров.

    Во втором случае процесс потребует изменения значительного количества законодательный актов, подготовки и комплектования кадров и решения многих других вопросов.

    Единственное, в чем сегодня твердо уверен Фридинский, - военная полиция не станет панацеей от всех армейских бед. И уж, конечно, не решит кардинально проблему укрепления дисциплины и правопорядка в войсках.

    В то же время, по мнению руководителя ГВП, военная полиция могла бы стать хорошим подспорьем при наведении порядка в воинских частях. А заодно освободила бы командиров от функций дознавателей.

    Между тем

    Борясь с коррупционерами в погонах, военная прокуратура не менее жестко чистит собственные ряды. Появилось сообщение, что снят с должности прокурор Калининградского гарнизона полковник юстиции Андрей Рыбачук.

    Он внес в свое личное дело неполные сведения о семье и таким образом умудрился незаконно получить вторую квартиру в областном центре.

    По информации, которую "РГ" получила от заместителя военного прокурора Балтфлота полковника юстиции Андрея Брянцева, сейчас решается вопрос о дальнейшей службе Рыбачука. А он тем временем возмещает нанесенный ущерб.

    Поделиться