17.08.2011 07:50
    Поделиться

    Саркози и Меркель не смогли успокоить рынки

    Главы Франции и Германии по итогам встречи во вторник выдвинули целый ряд важных для экономического будущего единой Европы предложений, но среди них не было того, которое так ждали рынки - о создании единых долговых обязательств для всех стран еврозоны.

    В случае реализации планов президента Франции Николя Саркози и канцлера ФРГ Ангелы Меркель Европа еще дальше пройдет по пути интеграции, но инвесторы не уверены, что это поможет решить наиболее остро стоящие долговые проблемы, сообщает агентство Bloomberg.

    - Существующие трудности невозможно преодолеть с наскока. То, что мы предлагаем, позволить нам шаг за шагом восстановить доверие, - сказала Меркель.

    Не прозвучало одобрения и увеличения объема Европейского фонда финансовой стабильности, который призван оказывать помощь государствам, попавшим в сложное положение.

    Лидеры выступили во вторник за создание правительства еврозоны как минимум на 2,5 года, целью которого стало бы решение экономических проблем.

    - Мы предлагаем, чтобы это экономическое правительство, назначаемое на 2,5 года, работало под руководством нынешнего председателя Европейского совета Хермана ван Ромпея, - заявил Саркози на пресс-конференции в Париже. Он пояснил, что данное предложение будет в среду направлено на рассмотрение Х.ван Ромпея. Новый орган будет собираться два раза в год или чаще в случае необходимости. Кроме того, президент Франции отметил, что страны еврозоны движутся в сторону усиления экономической интеграции, способной принести немало пользы, в том числе обеспечить дополнительную защиту в случае возникновения экономических кризисов.

    Меркель и Саркози предложили также включить в конституции стран-участниц еврозоны обязательство принимать только сбалансированные бюджеты. Сами же дополнительно Франция и Германия планируют ввести налог на финансовые транзакции и гармонизировать свои налоги на деятельность корпораций.

    Сначала рынки отреагировали на заявления лидеров Франции и Германии позитивно, однако оптимизма хватило ненадолго.

    Евро повысился в ходе выступления Меркель и Саркози до $1,4449, но затем быстро вернулся к $1,44, а с утра в среду торговался на уровне $1,4380. Золото и US Treasuries росли, что свидетельствует о нежелании инвесторов рисковать.

    Американские фондовые индексы закрылись в минусе: Dow Jones потерял 0,7%, S&P 500 - 1%.

    Торги в Азии в среду также начались безрадостно: сводный индекс региона MSCI Asia Pacific потерял 0,3%, Nikkei 225 опустился на 1%. В ходе торгов ряд азиатских площадок перешел к росту благодаря уже внутрирегиональным новостям.

    Поделиться