17.08.2011 09:12
    Поделиться

    Следствие: Убийство главы "Челябэнергосбыта" могло быть заказным

    По факту убийства главы "Челябэнергосбыта", депутата законодательного собрания области Вячеслава Середкина и его супруги Татьяны возбуждено второе уголовное дело - по части 1 статьи 222 УК РФ (незаконное ношение, хранение огнестрельного оружия).

    Как сообщили в СК региона, на теле погибшего Вячеслава Середкина обнаружено два пулевых ранения. Выстрелы были произведены из нарезного оружия. Предположительно - обреза охотничьего ружья или винтовки-автомата.

    Не исключено, что стреляли и в супругу Вячеслава Павловича - Татьяну. На ее теле, кроме колото-резаных ран, также обнаружены повреждения, характер которых может установить лишь экспертиза. Рваные раны могли быть получены как из огнестрельного, так и от холодного оружия.

    Как уже сообщала "РГ", тела Вячеслава Середкина и его супруги были обнаружены во вторник утром в их загородном доме в Каштакском бору под Челябинском. Супруги не приехали на работу, не отвечали на телефонные звонки. Поэтому к ним проверить, все ли в порядке, заехал один из родственников. Заподозрив неладное, он вызвал полицию, обнаружившую погибших в собственной спальне. Незамедлительно была создана следственно-оперативная группа из числа лучших сотрудников МВД И СК, возбуждено уголовное дело по статье об убийстве двух и более лиц.

    Первоначально в качестве основной рассматривалась версия убийства, сопряженного с разбоем. В доме были обнаружены следы взлома мебели - секретеров и шкафов. Однако следствие не исключает и версию заказного характера убийства в связи со служебной деятельностью Вячеслава Середкина и его супруги. Вполне возможно, что имитацией ограбления преступники пытались скрыть свои истинные мотивы.

    Следствие продолжается. Как сообщил глава СК пор Челябинской области Павел Чеурин, вчера вечером эксперты закончили обследование места преступления. На сегодня назначен его дополнительный осмотр с целью определения размеров похищенного и дальнейшей проработки версий.

    Поделиться