17.08.2011 09:55
    Поделиться

    Главу Смоленска Александра Данилюка разжаловали в капитаны

    Как сообщил смоленским журналистам военный прокурор Западного военного округа генерал-майор юстиции Александр Девятко, приказ о присвоении капитану запаса Александру Данилюку очередного воинского звания "майор" отменен командующим войсками Западного военного округа как незаконный. Основанием для такого решения послужили материалы проверки, проведенной нынешним летом военной прокуратурой ЗапВО.

    Воинское звание "майор" было присвоено Александру Данилюку в июне 2006 года на основании приказа командующего войсками Московского военного округа как прошедшему военные сборы и сдавшему соответствующие зачеты. Военная прокуратура доказала, что в действительности в сборах он не участвовал и зачеты не сдавал. Неизвестно, разбирались ли военные в причинах, побудивших работников Тверского облвоенкомата включить капитана запаса Данилюка в список офицеров на присвоение очередного воинского звания, но наказание виновных в нарушении федерального законодательства выглядит достаточно мягким. Военком Тверской области получил представление военного прокурора, а начальник отдела Тверского облвоенкомата - предостережение о недопустимости нарушения закона.

    Вопрос о воинском звании "подполковник", которое было присвоено Александру Данилюку в аттестационном порядке в июне 2007 года, остается открытым. Отмена приказа о его присвоении - прерогатива министра обороны.

    Прокурорская проверка, результатом которой стало разжалование главы города-героя Смоленска Александра Данилюка, началась стараниями общественности. Весной прошлого года в ходе предвыборной борьбы за мандат депутата Смоленского городского Совета Александр Данилюк позиционировал себя офицером ВВС, подполковником запаса. Небезразличные смоленские ветераны тогда удивились, что кандидат 1973 года рождения успел дослужиться до подполковника. Со временем начали появляться и подробности: служил Данилюк инженером группы регламента и ремонта авиационного вооружения, а уволился из рядов ВС РФ в 28 лет в звании капитана. Можно ли за пару лет, находясь в запасе, получить два воинских звания, переместившись из младших офицеров в старшие? Ответить на этот вопрос могли только военные власти, и депутат Смоленской областной Думы Николай Кузнецов направил соответствующий запрос заместителю генерального прокурора, главному военному прокурору Сергею Фридинскому. В июне военный прокурор ЗапВО опротестовал приказ о присвоении Александру Данилюку воинского звания "майор".

    Поделиться