16.08.2011 23:26
    Поделиться

    Петербургские муниципалы обвинили депутата Оксану Дмитриеву в незаконной агитации

    Петербургские муниципалы обвинили Оксану Дмитриеву в незаконной агитации

    На муниципальных выборах в Петербурге зарегистрирован первый факт "черного пиара".

    Депутата Государственной Думы Оксану Дмитриеву могут лишить депутатской неприкосновенности. С соответствующей просьбой к Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке обратилась избирательная комиссия муниципального образования "Красненькая речка". Как сообщил корреспонденту "Российской газеты" председатель ИКМО "Красненькая речка" Сергей Пономарев, обращение было направлено по каналам горизбиркома.

    О "Красненькой речке" заговорили после того, как губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко объявила о своем решении баллотироваться в депутаты местного самоуправления от двух муниципальных округов Санкт-Петербурга - "Петровский" и "Красненькая речка". Теперь избирком последнего намерен отстаивать чистоту выборов на своей территории в суде.

    По мнению комиссии, Дмитриева нарушила пункт 8 статьи 48 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации". Выступая на одной из городских радиостанций, она "призывала слушателей голосовать за одних кандидатов и не голосовать за других". Между тем лицам, занимающим государственные должности, запрещено проводить предвыборную агитацию на теле- и радиоканалах, если только они сами не зарегистрированы в качестве кандидатов на этих выборах.

    - Оксана Дмитриева кандидатом в депутаты МО "Красненькая речка" не зарегистрирована, - подчеркнул Пономарев.

    В связи с допущенным нарушением избирательная комиссия округа возбудила дело об административном правонарушении и начала административное расследование, "в связи с чем и возникла необходимость внести в Государственную Думу представление о лишении Оксаны Дмитриевой депутатской неприкосновенности". Если подобное решение будет принято, то в течение месяца административное дело будет рассмотрено и направлено мировому судье. Оксане Дмитриевой может грозить штраф в размере до пяти тысяч рублей. Сама же Валентина Матвиенко не раз заявляла о том, что вести предвыборную агитацию не собирается, поскольку восемь лет на посту губернатора уже показали жителям города, чего может стоить ее работа.

    Тем временем

    Сегодня Валентина Матвиенко в роли губернатора Санкт-Петербурга проведет последнее заседание городского правительства. Муниципальные выборы состоятся уже в это воскресенье, 21 августа, после чего, как ожидается, экс-глава Северной столицы перейдет на работу в верхнюю палату российского парламента в должности председателя Совета Федерации. Нового губернатора Санкт-Петербурга пока планируется утвердить на первом после летних каникул заседании петербургского парламента 24 августа, однако никаких официальных данных о том, кто может занять это кресло, пока нет.

    Поделиться