16.08.2011 23:30
    Поделиться

    КПРФ отобрала 670 кандидатов для участия в выборах в Думу

    240 делегатов выдвинули на свой съезд коммунисты. Им также предстоит решить, кого включать в свой список кандидатов в Думу, а кому предложить пост в "теневом" кабинете министров.

    Коммунисты не планируют переносить свой съезд, несмотря на то, что хронологически даты его проведения совпадают с собранием "Единой России". Уже избраны 240 делегатов из 243, рассказал секретарь ЦК Валерий Рашкин, осталось провести последнюю конференцию в Ингушетии. Начали уже обдумывать повестку заседания, и хотя кардинальной правки устава КПРФ не планируется, но Рашкин не исключает появления поправки: "Может быть, мы пойдем на то, чтобы выделить крупным шрифтом наше название "Коммунистическая партия Российской Федерации". Мы каждые выборы пишем письма, чтобы в бюллетене на равных прописывались названия всех избирательных объединений, но у нас в уставе написано обычно, и на этом основании наше название не выделяют более жирным и крупным шрифтом".

    Процесс формирования списков также плавно подходит к концу: если весной желающих попасть в Думу было примерно 3700, теперь их осталось 670, а к съезду должно быть не более 600. Впрочем, не все депутаты из фракции КПРФ (их там 57) могут вернуться. По данным секретаря ЦК Валерия Рашкина, таких пятеро: Владислав Юрчик (Красноярск), Владимир Улас (Москва), Петр Свечников (Челябинск), Валентин Купцов (один из основателей КПРФ) и Борис Кашин (Москва). "Это не значит, что их кандидатуры не будут рассматривать, каждый делегат на съезде может внести предложение", - уточняет Рашкин. "Как показывает опыт, корректировки списка бывают и на пленуме перед съездом, и на самом съезде", - считает секретарь ЦК Сергей Обухов и уточняет, что к обсуждению могут вернуться и на президиуме ЦК. Заметим, что четверо из этого списка, кроме Купцова, члены обкомов, где прошли "чистки". Причем Бориса Кашина выдвигали на конференциях в Вологодской и Мурманской областях, а также поддержали бюро Карельского рескома и профсоюз работников Академии наук.

    Пять депутатов от КПРФ не рекомендованы к переизбранию

    Сейчас над списками работает кадровая комиссия при ЦК, которой надо учесть и пожелание включить в свои ряды тех беспартийных, которые присоединились к левой коалиции "Народное ополчение". "Одно из основных условий для получения рекомендации беспартийным - это поддержка нашей программы и согласие работать во фракции в соответствии с принятым в партии решением", - уточнил Рашкин. Видимо, поэтому представителей экологического движения "ТИГР" уже включили в список Приморья. Но Сергей Обухов заметил, что вопрос с включением в список беспартийных не решен до конца: "В воскресенье девять представителей общественных организаций вступили в "Народное ополчение" в Кемерово, значит, их представителей учтем по линии ЦК".

    Общественников также активно зазывают в проект "теневого" кабинета министров, или, как его называют в КПРФ, "правительство народного доверия". При этом в Северной Осетии, например, на пост премьера порекомендовали зампреда ЦК КПРФ Владимира Кашина, в Кемерово - первого зампреда ЦК КПРФ Ивана Мельникова, а в Москве - их обоих на одно кресло. "Я бы не сказал, что есть скрытое соперничество, - замечает секретарь ЦК Вадим Соловьев. - Я, по крайней мере, работая в ЦК, ничего такого не замечаю, потому что по абсолютному большинству вопросов у заместителей одинаковые взгляды на явления общественной жизни. А уже съезд определится, каким образом будут рассмотрены эти фамилии в конкретном правительстве". Владимир Кашин заявил "РГ": "Я никогда не чувствовал в своем коллеге, товарище и друге какого-то конкурента или соперника. Чем больше будет названо в нашей партии кандидатур на должность председателя правительства "народного доверия", тем сильнее будет наша партия". Он также подчеркнул, что "эта инициатива шла снизу", а не из возглавляемого им штаба протестных действий, и также рассказал, что это было "неожиданными" как для него самого, так и для Геннадия Зюганова.

    Поделиться