16.08.2011 23:25
    Поделиться

    Три региона России создадут безбарьерную среду для инвалидов

    Три региона России создадут для инвалидов жизнь без барьеров

    В трех регионах России - Татарстане, Саратовской и Тверской областях начинается реализация пилотного проекта по формированию безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья и маломобильных групп населения, в том числе для мам с колясками. Эксперимент пройдет в рамках госпрограммы "Доступная среда", запущенной Минздравсоцразвития России в этом году и рассчитанной на 2011-2015 годы.

    Сегодня "РГ" публикует приказ ведомства, который устанавливает единые правила игры для "пилотов". Как пояснили "РГ" в пресс-службе ведомства, проекты будут реализованы в 2011-2012 годах. В их рамках планируется выявить все "подводные камни", которые могут всплыть при реализации программы. По их завершении опыт будет проанализирован министерством и начнется его распространение по стране.

    Программа "Доступная среда" должна преобразовывать семь жизненных сфер: образование, здравоохранение, культуру, транспорт, информатику и связь, спорт и физическую культуру, жилищный фонд. Предполагается в итоге так выстроить окружающую среду, чтобы человек с любыми ограничениями мог спокойно передвигаться, получать нужные услуги, в общем, жить полноценной жизнью.

    Как ранее поясняла министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова, преобразование среды в безбарьерную, скажем в здравоохранении, это, в том числе, предоставление людям возможность записаться к врачу, не посещая лечебное учреждение. Или наличие такого специального медицинского оборудования, которое дает возможность обследовать людей с ограниченными возможностями, учитывая, что они, скажем, либо слабовидящие, либо колясочники. "То же самое касается инклюзивного образования. Здесь компьютеры, здесь специальное учебное оборудование, которое для детей со слабым здоровьем в школах будет приобретаться", - сказала она на одном из совещаний.

    Что еще конкретно планируется сделать в рамках "пилотов", а потом и в целом по стране? Например, закупить специальный транспорт, которым смогут пользоваться и инвалиды. Оборудовать переходы, остановки общественного транспорта, вокзалы, станции системами синхронного вывода речевой и текстовой информации (включая графические схемы маршрутов движения транспорта), а также пандусами, тактильными и контрастными поверхностями. Установить звуковые светофоры, обучить работников транспорта обращению с пассажирами с ограниченными возможностями.

    В сфере информации и связи планируется сделать официальные сайты региональных органов власти доступными инвалидам по зрению. Обеспечить доступ людей со слабым здоровьем к информационным службам, в том числе экстренным. А инвалидов по слуху обеспечивать на общественных мероприятиях и собраниях вспомогательными слуховыми устройствами.

    В сфере культуры будут оборудовать залы местами для инвалидных кресел-колясок и прилегающими местами для сопровождающих лиц, делать дополнительные места для собаки-поводыря или, например, костылей, создавать копии подлинных музейных экспонатов для тактильного знакомства с ними инвалидов по зрению, организовывать музейные экскурсии для инвалидов по зрению с использованием аудиогида, для инвалидов по слуху с предоставлением им соответствующей текстовой информации.

    Естественно, и жилищный фонд ждут преобразования, входные зоны, крыльца, тамбуры, вестибюли подъездов, лифты, лестницы оборудуют специальными приспособлениями (пандусами, опорными поручнями, аппарелями, подъемниками, местами крепления колясок, светозвуковыми информаторами путей движения внутри зданий и так далее). Приспособят для инвалидов и парковочные места.

    Правда, видоизменить все города России на сто процентов в течение пяти лет вряд ли удастся. Как ранее признавался глава департамента по делам инвалидов минздравсоцразвития Григорий Лекарев, к 2016 году в результате реализации программы 20 процентов школ в России должны быть адаптированы для обучения в них ребят с ограниченными возможностями, а, скажем, транспортных средств должно быть переоборудовано 25 процентов.

    На реализацию пилотных проектов из государственной казны будет выделен 831 миллион рублей: Татарстану - 347,8 миллиона, Саратовской области - 274 миллиона и Тверской - 209 миллионов. Обязательным условием участия в проекте является адекватное, то есть 50 на 50, софинансирование с регионами. Таким образом, на реализацию "пилотов" в 2011 году будет направлено 1,6 миллиарда рублей. Всего же на программу "Доступная среда" предполагалось выделить в течение пяти лет 47 миллиардов рублей.

    Поделиться