16.08.2011 23:55
    Поделиться

    "Демилитаризация" армейской юстиции откладывается

    Вновь появившиеся сообщения о "демилитаризации" военных прокуратур оказались очередными слухами.

    На днях СМИ распространили информацию, что вопрос о переводе военных прокуроров в статус гражданских служащих практически решен.

    Даже называлась точная дата этого события - с 1 января 2013 года. Более того, как следовало из сообщений информагентств, данную новацию всячески поддерживает Генеральная прокуратура РФ.

    Ссылаясь на анонимный источник в российских силовых структурах, газеты писали, что после того, как в январе 2008 года было принято решение об упразднении в Вооруженных силах института прикомандированных и военные судьи были переведены на гражданскую службу, настала очередь пройти такую же процедуру армейским и флотским прокурорам.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" знакомые с ситуацией эксперты, этот процесс имеет немало подводных камней. Начнем с того, что перевод органов военной юстиции на гражданские рельсы обойдется стране в копеечку.

    Снимая с людей погоны, государству надо будет раскошелиться на положенные им при увольнении выплаты.

    Многим офицерам придется начислить пенсию, а также позаботиться о выделении отставникам бесплатного жилья. По некоторым данным, этот процесс будет стоить миллиарды рублей.

    Есть еще одна причина не спешить с армейско-юридической реформой. Если судить по опыту "демилитаризации" военных судов, оттока квалифицированных кадров из органов военной прокуратуры избежать не удастся.

    Опытные юристы по-прежнему очень востребованы на государственной службе и в коммерческих структурах. Поэтому можно заранее предположить, что десятки бывших военных прокуроров, выйдя в отставку, постараются устроить свою жизнь на штатском поприще.

    Напомним, что разговоры о реформировании структур ГВП идут не первый год. Причем инициаторами "распогонивания" военных юристов выступают люди, которым не дает покоя независимость армейских прокуроров.

    Однако авторы революционных новаций с выводами, похоже, поторопились.

    Во всяком случае, в организационном управлении Главной военной прокуратуры их утверждения о грядущей "демилитаризации" органов армейской юстиции никакого ажиотажа не вызвали. Там считают, что вопрос этот непростой. О его решении нельзя говорить прежде, чем будут четко обозначены цели такого реформирования ГВП.

    По мнению экспертов, поспешность тут непозволительна. Она может вылиться не только в значительные финансовые затраты, но и привести к снижению прокурорского надзора, отрицательно повлиять на состояние правопорядка в войсках.

    Поделиться