17.08.2011 09:12
    Поделиться

    Cудья заслушает устные аргументы обвинения и защиты по делу Виктора Бута

    Очередные досудебные слушания по делу российского бизнесмена Виктора Бута пройдут сегодня в 15:30 (23:30 мск) в федеральном суде южного округа США на Манхэттэне. Федеральный судья Шира Шейндлин заслушает устные аргументы обвинения и защиты в обоснование поданных ими ранее ходатайств.

    Так, прокуратура обратилась к суду с просьбой разрешить приобщить к делу свидетельства "участия Бута в незаконной торговле оружием". В частности, речь идет о показаниях свидетелей и фрагментах сообщений, отправленных по электронной почте, в которых речь идет о поставках Бутом вооружений в зоны конфликтов в Анголе и Демократической Республике Конго (ДРК), якобы имевших место в 1997-1998 годах. Кроме этого, обвинению хотелось бы вызвать в суд свидетелей-экспертов, которые могли бы авторитетно рассказать присяжным о "закрепленных за ООН полномочиях вводить экономические санкции и ограничивать передвижение в территориальных пределах стран-членов", а также о конкретных действиях, предпринятых ООН в отношении Бута. В 2004 году бизнесмен попал в санкционный список, учрежденный резолюцией 1532 Совета Безопасности ООН на основании того, что поставленное им оружие использовалось для "разжигания конфликтов и поддержки режимов в Афганистане, Анголе, ДРК, Либерии, Руанде, Сьерра- Леоне и Судане". А вслед за этим во исполнение ооновской резолюции он угодил и в "черный список" США.

    Адвокаты российского бизнесмена в ответ направили судье Шейндлин юридический меморандум, в котором просят отклонить ходатайство прокуратуры о приобщении к делу этих свидетельств, поскольку усматривают в этом попытку правительства США "опорочить образ Бута, изобразив его печально известным международным торговцем оружия, который действовал в нарушение санкций, введенных ООН и США". Они обращают внимание на то, что сама же прокуратура признает, что ни одно из свидетельств, приобщения которых к делу она добивается, не является доказательством совершения преступления. Адвокатам Бута очевидно, что подлинной целью обвинения является "представить Бута перед жюри холодным, аморальным дельцом-мошенником, который не считался ни с ООН, ни с США, осуществляя свои зловещие замыслы".

    Кроме этого, как убеждены адвокаты, все предлагаемые прокуратурой свидетельства "не имеют никакой доказательной ценности применительно к важнейшим вопросам дела".

    Прокуратура США ранее вынесла россиянину четыре пункта обвинения: сговор с целью убийства американцев; сговор с целью убийства американских должностных лиц; сговор с целью продажи ракет и поддержки терроризма через сотрудничество с колумбийской группировки "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC). Эта леворадикальная повстанческая группировка внесена США в список террористических организаций. Россиянин все выдвинутые против него обвинения отвергает. Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года по запросу США и экстрадирован в Соединенные Штаты в ноябре 2010 года.

    Поделиться