16.08.2011 23:35
    Поделиться

    Задержаны двое чиновников Ространснадзора, отправивших "Булгарию" в рейс

    Следователи в рамках дела о гибели "Булгарии" вчера задержали двух чиновников Ространснадзора. Их подозревают в халатности при выдаче лицензий на пассажирские перевозки.

    В настоящий момент решается вопрос об избрании в отношении задержанных меры пресечения в виде заключения под стражу.

    - Следователи главного следственного управления СК РФ задержали начальника Казанского линейного отдела Волжского управления государственного морского и речного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Ирека Тимергазеева и главного государственного инспектора этого же отдела Владислава Семенова, - сообщил корреспонденту "РГ" официальный представитель СК Владимир Маркин.

    По его словам, оба подозреваются в халатности.

    По версии следствия, именно эти чиновники, которые отвечали за предлицензионную проверку, дали положительное заключение о готовности компании ООО "АргоРечТур", являвшейся субарендатором "Булгарии", к соблюдению требований и условий лицензии на перевозку пассажиров.

    - Противоправные действия должностных лиц Ространснадзора находятся в причинно-следственной связи с наступившими тяжкими последствиями, а именно: гибелью 122 человек, находившихся на борту теплохода "Булгария", - отметил Маркин.

    Кроме того, по его словам, следователи провели ряд обысков и выемок по месту работы и жительства подозреваемых, проводятся иные следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств.

    - Решается вопрос об избрании в отношении задержанных меры пресечения в виде заключения под стражу, - отметил представитель СК РФ.

    Ранее по делу о крушении "Булгарии" были арестованы гендиректор "АргоРечТура" Светлана Инякина и эксперт Камского филиала Российского речного регистра Яков Ивашов. По данным следствия, выйти в последний рейс "Булгарии" разрешил именно Ивашов.

    Поделиться