16.08.2011 23:23
    Поделиться

    В Берлине за ночь сожгли 18 дорогих автомобилей

    За одну ночь в Берлине сожгли 18 машин

    В ночь на вторник в богатом районе на западе Берлина горели 18 машин дорогих марок "Мерседес", "Ауди" и BMW. По сообщению полиции, первоначально были подожжены 11 автомобилей, однако еще семь "подхватили" искру и тоже сгорели.

    К расследованию подключено отделение Ведомства по борьбе с уголовными преступлениями земли Берлин. Как рассказала "РГ" официальный представитель полиции Хайди Фогт, возможно, поджоги были осуществлены радикалами из так называемой "левой группировки", выступающими против капиталистического уклада и вызванного им социального неравенства.

    По информации упомянутого источника в полиции, с начала года до сегодняшнего момента в Берлине было подожжено 299 машин, 123 из них - по политическим мотивам. В 2010 году "политических" поджогов было 54, в 2009-м - 221.

    По словам госпожи Фогт, в последние годы регулярно после поджогов выгорают в общей сложности 300 автомобилей. К сожалению, горящие машины - чисто берлинский феномен, с которым полиция борется годами. В последние месяцы, однако, заметно участились и активные поджоги домов в бедном районе Нойкельн.

    Каждую ночь на защиту столичных улиц от поджигателей выходит более ста стражей порядка как в униформе, так и в гражданском. Задача перед ними стоит, однако, нелегкая. Потому что, во-первых, в Берлине зарегистрировано 1,4 миллиона автомобилей, во-вторых, многие из них паркуются на обочинах улиц. А их протяженность в германской столице - более десяти тысяч километров.

    Непосредственную связь с событиями в других странах официальный представитель полиции начисто исключает. В этом абсолютно уверен и известный берлинский адвокат Торстен Хиппе. Он рассказал "РГ", что ранее поджоги осуществлялись левыми группировками в отреставрированных кварталах Восточного Берлина, где наряду с коренными жителями селились зажиточные новички. Эти районы становились очагами социального напряжения. Новостью стало то, что "левые радикалы" перекинулись в богатые кварталы Западного Берлина.

    Поделиться