16.08.2011 23:30
    Поделиться

    Президенту США купили спецтранспорт для предвыборных вояжей

    Президент США Барак Обама отправился в народ на автобусе с тонированными стеклами, который стоит миллион с лишним долларов. Вторую такую "зверюгу" получит его соперник на выборах.

    "Такие автобусы нам были нужны еще в 1980-е", - сказал Эд Донован, представитель Секретной службы США, охраняющей высших должностных лиц. Еще тогда президент Рональд Рейган решил: покорять "одноэтажную Америку" нужно не на пижонском лимузине, а по-свойски, на автобусе - вроде тех, что в изобилии снуют между городами по всей стране.

    До сих пор Секретной службе приходилось арендовать автобусы для предвыборных странствий президента и кандидата от конкурирующей партии. Это был, конечно, не лучший выход - обычные транспортные средства не слишком удобны для особо охраняемой персоны. Поэтому телохранители главы государства решили не идти на риск и заказали два специальных автобуса по 1,1 миллиона долларов каждый. Они уверены: эта круглая сумма вполне окупится, поскольку машины рассчитаны на долгую эксплуатацию - как минимум десять лет. Один предназначен для главы государства, другой - для кандидата в президенты от республиканцев. Правда, раскрасить в партийные цвета автобус не дадут. Казенная собственность.

    Дебютом первого из этих "обамамобилей" стала поездка президента по Среднему Западу - в Миннесоту, Айову и Иллинойс. Черный автобус, похожий на обычный рейсовый Greyhound, выглядит строго и сурово. Однако в том, что эта поездка по американской глубинке предвыборная, сомнений ни у кого нет. На днях социологи объявили: рейтинг президента упал ниже некуда - его действия одобряют всего 39% американцев. Так что самое время припасть к корням. В Белом доме пояснили: глава государства хочет узнать пожелания и чаяния своих сограждан. Он явился к ним в гости запросто - без галстука и пиджака, в рубашке с закатанными рукавами.

    "Я знаю, что вы разочарованы. Я тоже разочарован", - сказал президент во время одной из остановок. Обама пытается оседлать недовольство американцев действиями вашингтонских политиков, поставивших страну на грань дефолта. На этом поле он конкурирует со своими оппонентами из ультраконсервативной "Чайной партии". Те уже посоветовали Обаме перенимать их идеи, а не методы - они тоже очень любят автобусные туры, столь близкие сердцу простых американцев.

    Оценят ли те новый автобус главы государства? Это большой вопрос, учитывая, что спецлимузин Обамы в народе прозвали уважительно, но и несколько боязливо - "Зверем". Новое транспортное средство выглядит еще более внушительно: автобус покрыт бронированным металлом, оснащен суперсовременными технологиями связи и сияет двумя красно-синими проблесковыми маячками. Его начинка - большой секрет. Даже стекла наглухо затонированы, такое впечатление, что окон у автобуса вообще нет. Единственное, о чем проговорились представители спецслужб, - автобус защищен точно так же, как и остальной транспорт в президентском гараже.

    В том числе и президентские лимузины. О них, кстати, тоже известно не так много. В основном - догадки и предположения. Говорят, что президентский "Кадиллак" защищен пуленепробиваемым стеклом, а кнопка открытия окон есть только у самого президента. Можно представить, что в автобусе Обамы находится "мобильный кабинет", аналогичный тому, которым оснащен "Зверь". Там есть портативный и настольный компьютеры, все необходимые виды связи, в том числе и спутниковая, а также "прямая линия" с выходом на вице-президента и Пентагон.

    Охранники президента всегда возят с собой оружие, а также запас кислорода и крови. На случай если на главу государства будет совершено покушение и потребуется срочная операция. Колеса оснащены пуленепробиваемыми покрышками. Но если шины и спустятся, то президент может уехать на специальных металлических шасси, спрятанных внутри. Им не страшен даже взрыв дорожной мины. Бензобак и двигатель усилены прочными материалами, выдерживающими прямое попадание снаряда. Более того, они залиты специальной пеной, чтобы в случае пожара не дать огню распространиться. Корпус машины, а очевидно, и автобуса защищен целой комбинацией материалов. Это и сталь, и алюминий, и титан, и даже специальные керамические элементы. По некоторым данным, такая броня легко выдерживает выстрел из гранатомета, а герметичность транспортного средства способна спасти "пассажира номер один" от химической атаки. Представители Секретной службы сообщили: автобус может стать мобильным центром безопасности и при других поездках охраняемого лица, например, если тот захочет отправиться к своим избирателям на мотоцикле.

    Новый спецтранспорт президента США превратился в излюбленную тему для журналистов и блогеров всех мастей. Как раз сейчас по Айове разъезжает экс-губернатор Аляски Сара Пэйлин. Правда, ее автобус ярко разукрашен флагами и лозунгами. Не то что скромный "обамамобиль". Острые языки уже предложили Пэйлин с президентом устроить гонки. Не предвыборные, а в самом прямом смысле слова.

    Справка " РГ"

    Нынешний лимузин президента США поступил на службу после инаугурации Барака Обамы - 20 января 2009 года. Это "Кадиллак", собранный по спецзаказу. Цена "Зверя" не разглашается, но, по неподтвержденным данным, составляет 300 тысяч долларов. Известно, что в машине помещается семь человек, включая президента. Водитель "Зверя" - прошедший особую подготовку агент Секретной службы, способный показывать на дороге настоящие "фигуры высшего пилотажа". Длина машины - около пяти с половиной метров. Броня автомобиля такая мощная, что одна его дверь весит столько же, сколько люк самолета "Боинг-757". При таких солидных габаритах разгоняться этот "танк" может примерно до ста километров в час.

    Поделиться