16.08.2011 17:15
    Поделиться

    Суд в седьмой раз отказался освободить Тимошенко из-под ареста

    Печерский районный суд Киева отказал в удовлетворении ходатайства об изменении меры пресечения экс-премьеру с заключения под стражу на иную меру, не связанную с арестом. Об этом сообщает официальный сайт Юлии Тимошенко.

    "Нет оснований для изменения меры пресечения. Суд постановил: в удовлетворении ходатайства подсудимой Тимошенко Юлии Владимировны отказать", - зачитал судья Родион Киреев постановление суда после часового пребывания в совещательной комнате.

    Защитник Юлии Тимошенко Юрий Сухов, обосновывая свое ходатайство, подчеркнул, что экс-премьер не препятствует рассмотрению дела и в полной мере способствует суду в установлении истины. "Подсудимая никоим образом не нарушает порядок в зале суда и участвует во всех процессуальных действиях", - констатировал он.

    Ходатайство адвоката поддержала и сама Юлия Тимошенко. "Я поддерживаю ходатайство, которое объявила моя защита, и считаю, что сюда должен вернуться здравый смысл", - сказала она.

    Печерский районный суд Киева 5 августа 2011 года удовлетворил ходатайство государственного обвинения о взятии Юлии Тимошенко под стражу за якобы системные нарушения ею порядка судебного заседания и выражения, которые свидетельствуют "о неуважении к суду и участникам процесса", в первую очередь, к свидетелям. Это решение было принято после завершения допроса действующего премьера Николая Азарова, который был привлечен к делу в качестве свидетеля стороной государственного обвинения.

    С 5 августа Юлия Тимошенко находится в Лукьяновском СИЗО. Сегодняшнее ходатайство - седьмое заявление защиты экс-премьера об изменении меры пресечения.

    Экс-премьера обвиняют в превышении полномочий при подписании в 2009 году соглашений с РФ о поставках газа на Украину. 

    Поделиться