15.08.2011 23:41
    Поделиться

    СРО получат право вводить в кредитном кооперативе процедуру временного управления

    В законодательство, связанное с процедурой банкротства кредитных потребительских кооперативов, планируется внести существенные изменения.

    Это очень важные законодательные новации для системы кредитной кооперации. Во время кризиса 2008-2009 годов мы убедились, что многие случаи банкротства кредитных кооперативов были вызваны неэффективным управлением, хотя встречалось и явное мошенничество. В то же время действующее законодательство не позволяло нам принять меры к предотвращению банкротства кооператива. Такая ситуация была неприемлема, поэтому мы инициировали вопрос о появлении в законодательстве о банкротстве специальных норм, учитывающих специфику деятельности кредитного кооператива.

    Законопроект, разработанный Минэкономразвития России и утвержденный на президиуме правительства 2 августа, - результат совместной инициативы регулятора и НАУМИР.

    Выделю только две важнейшие новеллы законопроекта. Саморегулируемые организации кредитных кооперативов, участниками одной из которых все кооперативы обязаны быть с 4 августа 2011 года, получают право вводить в кредитном кооперативе, где наблюдаются признаки банкротства, процедуру временного управления на срок до 6 месяцев (то есть устранять от управления действующий менеджмент). Этого срока в большинстве случаев будет достаточно, чтобы восстановить платежеспособность кооператива, если дело в плохом управлении. При этом для защиты кооперативов от злоупотреблений правом со стороны СРО вводить такую процедуру можно будет только по согласованию с регулирующим органом (Минфином России).

    Второй существенный момент. Если банкротство кооператива все же наступает, то законопроектом предусмотрено изменение порядка удовлетворения требований его кредиторов. Сейчас права вкладчиков кооператива удовлетворяются в последнюю очередь, а будут - в первую, так же, как и в банках. Источником, за счет которого будут производиться выплаты, кроме имущества кооператива, также станут средства Компенсационного фонда СРО, которые в обязательном порядке формируются в каждой саморегулируемой организации: это некий аналог банковской системы государственного страхования вкладов.

    Сочетание двух этих норм позволит резко снизить риск умышленного банкротства кооператива и риск "банкротства по некомпетентности", а также повысит защиту вкладчиков кооператива, при одновременном усилении материальной ответственности руководителей таких структур. Это очень позитивные перемены для системы кредитной кооперации в целом и, конечно, ее пайщиков. При этом мы будем стремиться к тому, чтобы в течение нескольких лет кредитные кооперативы стали бы полноправными участниками и системы государственного страхования вкладов.

    Поделиться