Экс-премьер Бельгии предлагает объявить нефтяной бойкот Сирии Форум

Экс-премьер-министр Бельгии, а ныне председатель фракции европейских либералов в Европарламенте Ги Верхофстадт заявил о необходимости ужесточения Евросоюзом санкций против Сирии, в частности, путем введения режима нефтяного бойкота страны.

- Посредством нефтяного бойкота мы сможем осушить финансовые ресурсы президента Ассада, - сказал он в эфире телеканала VRT, указав также на необходимость замораживания банковских авуаров в Европе членов семей сирийского руководства.

В Сирии добывается около 400 тысяч баррелей нефти в сутки, из которых 150 тысяч экспортируется в Европу, в частности в Нидерланды, Италию, Испанию и Францию. Небольшой по мировым меркам объем нефтеэкспорта формирует, согласно оценкам экспертов, до 30 процентов доходов госбюджета Сирии.

Политик также подверг критике главу дипломатии ЕС Кэтрин Эштон за недостаточно жесткую, по его мнению, политику в отношении Дамаска. Внешнеполитическая служба ЕС работает над расширением санкций против Сирии, заявил в минувшую пятницу представитель Эштон Майкл Мэн. По его словам, "рассматриваются различные варианты". В санкционном списке сирийских лиц, которым запрещен въезд на территорию ЕС и чьи финансовые активы в Европе заморожены, уже значатся 35 человек. Так называемым ограничительным мерам подвергнуты четыре сирийские компании, связанные с силовыми структурами страны.

ЕС также ввел запрет на поставки в Сирию оружия и прервал двусторонние соглашения о сотрудничестве. На прошлой неделе силовые методы сирийских властей против мирных жителей подвергла резкой критике Лига арабских государств (ЛАГ), а Саудовская Аравия, Кувейт и Бахрейн, наряду с резкими заявлениями в адрес Дамаска, отозвали своих послов из Сирии.

Протесты в Сирии начались в середине марта в городе Дераа на юге страны, а затем перекинулись на другие регионы. Сирийские правозащитники сообщают, что к настоящему времени число участников антиправительственных демонстраций, которые были убиты в столкновениях с силами безопасности и полицией с середины марта, по всей стране достигло 2 тысяч. По официальным данным, с начала событий в результате действий "вооруженных террористических элементов", на которые сирийские власти возлагают ответственность за насилие в стране, погибли около 500 военнослужащих и представителей сил безопасности.

Источник: РИА Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru