16.08.2011 10:50
    Поделиться

    В Восточном военном округе начались учения по форсированию рек на танках

    На вододромах общевойсковых объединений Восточного военного округа начались показательные занятия по преодолению водных преград на танках и БМП (боевых машинах пехоты). Причем боевая техника преодолевает реки как в надводном, так и в подводном положении.

    Это мероприятие организовано для руководящего состава соединений и частей ВВО. Занятия проходят в два этапа. На первом офицеры изучают руководящие документы, организацию занятий по легководолазной подготовке и порядок подготовки личного состава и техники к преодолению водных преград. Второй этап проходит непосредственно на вододроме.

    - Задача занятий по водному вождению на боевой технике - показать командирам порядок и алгоритм такого обучения, закрепить теоретические знания и практические навыки по проведению учебы в полевых условиях, - объяснил пресс-секретарь командующего войсками Восточного военного округа подполковник Игорь Мугинов. - Кроме того, офицеры смогут познакомиться с методикой подготовки членов экипажа к экстренной эвакуации из боевой машины в случае ее затопления.

    Личный состав мотострелковых бригад использует различные способы форсирования водных преград. В программе занятий - вождение БМП и БРДМ (боевых разведывательно-дозорных машин) на плаву, эвакуация неисправной техники с водоема, применение спасательных команд. Особое внимание уделяется подводному вождению танков как элементу, требующему максимального объема подготовительных мероприятий.

    Поделиться