16.08.2011 12:56
    Поделиться

    Первый запуск "Союза-1" запланирован на апрель 2012 года

    Первый запуск перспективной ракеты-носителя легкого класса "Союз-1" запланирован с космодрома Плесецк на апрель 2012 года, заявил во вторник генеральный директор "ЦСКБ-Прогресс" Александр Кирилин, передает ИТАР-ТАСС.

    "Первый запуск "Союза-1" запланирован на апрель 2012 года, - отметил он. - Полезная нагрузка для этого запуска сформирована".

    Ракета выведет на орбиту космические аппараты "Ломоносов" Московского государственного университета и "Аист", который "ЦСКБ-Прогресс" создает совместно с Самарским государственным аэрокосмическим университетом. "Сейчас мы формируем адаптер и полетное задание. В апреле следующего года мы планируем первую миссию для "Союза-1"", - уточнил Кириллов перед открытием авиационно-космического салона "МАКС-2011".

    Ранее сообщалось, что первый пуск новой российской ракеты-носителя легкого класса "Союз-1" с космодрома Плесецк в Архангельской области будет осуществлен в конце 2011 - начале 2012 года.

    Ракета "Союз-1", также известная как "Союз-2-1В", разработана на базе ракеты-носителя "Союз-2-1Б". В отличие от предшествующей модификации, у этой ракеты сняты боковые блоки и установлен двигатель НК-33 на центральном блоке. Это двухступенчатая ракета-носитель легкого класса, которая предназначена для запуска космических аппаратов со стартовых комплексов ракет-носителей семейства "Cоюз-2".

    Стартовая масса "Союза-1" составляет 158 тонн, максимальная длина - 44 метра.

    Ракета сможет выводить на низкую околоземную орбиту высотой 200 километров полезную нагрузку до 2,85 тонны с космодрома Байконур (на наклонение 51,8 градуса) и 2,8 тонны с космодрома Плесецк (на наклонение 62,8 градуса).

    Модель ракеты была представлена на французском авиасалоне в Ле Бурже в июне 2011 года.

    Поделиться