16.08.2011 17:23
    Поделиться

    Завершилась подготовка к заполнению газом трубопровода "Северный поток"

    Завершена подготовка к заполнению газом трубопровода "Северный поток", сообщили сегодня в пресс-службе "Газпрома". "В настоящее время завершены испытания под нагрузкой установки для подготовки газа к заполнению "Северного потока", - отметили в ведомстве. - Таким образом, трубопровод полностью готов к заполнению газом, которое запланировано на сентябрь текущего года".

    По словам пресс-службы, "заполнение газопровода является необходимым технологическим этапом перед началом работы установки подготовки газа к транспортировке и газоперекачивающих агрегатов, которые будут обеспечивать доставку газа потребителям".

    В ведомстве разъяснили, что "на данный момент на газопроводе "Грязовец - Выборг" продолжается сооружение системы лупингов линейной части (трубопровод с системой отключающих и переключающих устройств, прокладываемый параллельно основному при пересечении водных участков трассы)".

    "На газопроводе "Починки - Грязовец" с начала года сварено и уложено в траншею 346,8 км линейной части", - отметили в пресс-службе. "С учетом 300 км, строительство которых было завершено в прошлом году, это составляет почти 100 проц общей протяженности газопровода", - добавили там.

    В "Газпроме" также уточнили, что "продолжается строительство компрессорных станций (КС) "Синдорская", "Урдомская", "Нюксеницкая", которые войдут в систему магистрального газопровода "СРТО - Торжок".

    Накануне группа специалистов "Газпрома" во главе с председателя правления компании Александром Ананенковым посетила площадку строительства КС "Портовая", которая расположена на побережье Балтийского моря в районе города Выборг Ленинградской области.

    По итогам профильным подразделениям, дочерним обществам и подрядным организациям даны поручения, направленные на своевременную реализацию проектов на Северо-Западе России в установленные сроки.

    Поделиться